mytopf.com

Знаменитый ученый внес огромный вклад в развитие и изучение кыргызского языка, а также объединил варианты эпоса «Манас» для издания полной трилогии.

 

О вкладе Юнусалиева в развитие кыргызского языка и литературы рассказал заведующий кафедрой кыргызского языка КРСУ, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук Кутманбек Биялиев.

 

«Он был выдающимся лингвистом, сделал многое для становления кыргызского языкознания. Его основные труды касаются лексикологии кыргызского языка. Также Юнусалиев был большим специалистом в области диалектологии. Высказывал прогрессивные идеи о формировании кыргызского литературного языка на базе смешения диалектов. Кроме того, он был выдающимся фольклористом, собирал материал по трилогии эпоса "Манас", объединил варианты сказителей Сагымбая Орозбакова и Саякбая Каралаева. В 1958 году эпос был издан, а Юнусалиев написал к нему предисловие», – напомнил Биялиев.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
30.04.2025
ОРТ 2025: важные даты   Выпускники, внимание! Общереспубликанское тестирование (ОРТ) пройдёт в…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
08.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялась встреча, на которой…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…