Ушел из жизни известный ученый, профессор КРСУ Аскар Какеев

Ректорат университета с глубоким прискорбием сообщает, что 25 апреля 2021 года на 86 году ушел из жизни академик НАН КР, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии КРСУ Аскар Чукутаевич Какеев.

 

Академик А. Какеев был неординарной личностью. В нем органично сочетались таланты ученого, педагога и государственного деятеля. Академик А. Какеев был признанным авторитетом в области истории философии. Становление философской мысли в Кыргызстане, история философии в Кыргызстане во второй половине XX века – этим значимым проблемам посвящены его многочисленные публикации. Среди них можно выделить две монографические работы: «О новых аспектах изучения истории общественной мысли в 20-30-е годы» (1991 г.), «Философская мысль в Кыргызстане: поиски и проблемы» (1995 г.). Именно А. Какееву и его наставнику – академику А. Алтмышбаеву было доверено представить научное исследование о положении дел в области философии в нашей республике в разделе «Формирование научно-материалистического мировоззрения и проблематика философских исследований в советских социалистических республиках», помещенном во второй книге пятого тома 5-томного солидного академического издания «История философии в СССР» (Москва: Наука, 1988).

 

Аскара Чукутаевича отличала способность увязывать академизм с анализом вызовов быстротекущей жизни. Проблемы открытого общества, трансформация традиционного общества в техногенную цивилизацию – вот лишь некоторые вопросы, являющиеся предметом его осмысления.

 

Особое значение А. Какеев придавал интеграционным процессам в развитии науки. Так, в течение длительного времени он сотрудничал с руководителем кафедры истории и культурологии КРСУ, академиком НАН КР В. Плоских. Результатом их творческого сотрудничества являются издания, посвященные осмыслению проблем истории кыргызской государственности, подвигам кыргызстанцев в годы Великой Отечественной войны, восстанию 1916 г. и др.

 

Осознавая значимость науки в самом широком контексте, А. Какеев уделял время и ее популяризации. Он автор серии публикаций о наших ученых и их деятельности. Особое место в этом ряду занимают статьи о наших земляках – выдающихся ученых России с мировым именем – академике РАН М.Ч. Залиханове, мировую известность которому принесли работы по гидрометеорологии и геофизике; ученом-геологе, талантливом организаторе науки, академике РАН и академике НАН КР, Председателе попечительского Совета КРСУ Н. Лаверове; академике РАН А. Фридмане – выдающемся астрофизике, внесшем большой вклад в развитие теории Вселенной; академике РАН Х. Рахматуллине – основателе и руководителе кафедры газовой и волновой динамики Московского государственного университета имени М. Ломоносова.

 

Педагогическая деятельность А. Какеева началась после окончания им аспирантуры Института философии и права Академии наук Киргизской ССР. В 1966-1968 гг. А. Какеев преподавал на кафедре философии Института философии и права Академии наук Киргизской ССР. В 1968-1984 гг. – заведовал кафедрой философии и научного коммунизма Киргизского сельскохозяйственного института. С 1993 г. он вел педагогическую работу в качестве профессора философии в Кыргызско-Российском Славянском университете. Даже будучи министром образования, науки и культуры Кыргызской Республики (1993-1998 гг.), А. Какеев продолжал преподавательскую деятельность.

 

Академик А. Какеев вместе с профессором В. Тутлисом является автором уникальной для всего постсоветского пространства идеи введения в практику преподавания на всех факультетах университета, для студентов всех специальностей двух параллельных спецкурсов – «Истории кыргызской философской и социально-политической мысли» и «Истории русской философии».

 

С 2005-2006 учебного года в системе послевузовского образования кандидатский экзамен по философии был заменен экзаменом по истории и философии науки, обязательным для аспирантов и соискателей всех специальностей. А. Какеев успешно вел новый предмет «Основы философии науки». В 2012 году он опубликовал учебник «История философской науки в Кыргызстане», в котором освещаются пути развития и анализируются основные направления философской науки в Кыргызстане, перспективы развития философских исследований.

 

В 2018 году А. Какеев издал учебно-методическое пособие для магистрантов и аспирантов «Игровое познание мира» (Бишкек: Изд-во КРСУ). Игровое познание – одна из древнейших форм познания мира долгие годы также являлась предметом его научного интереса. Благодаря идее и инициативе А. Какеева кафедрой философии КРСУ была организована и успешно проведена международная научно-практическая конференция «Игра как социокультурный феномен современности» в рамках III Всемирных игр кочевников (Бишкек, КРСУ, 15 июня 2018 г.). Накануне данной международной научно-практической конференции Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) академику А. Какееву было выдано Свидетельство №3301 на «Обучающий стенд по кыргызской национальной игре «Ордо». Данный обучающий стенд зарегистрирован в Государственном реестре Кыргызской Республики объектов авторских прав 26 апреля 2018 года.

 

25 февраля этого года в главном корпусе КРСУ прошла Международная научно-практическая конференция «Природа научного знания», посвященная 85-летию Аскара Чукутаевича Какеева. В работе конференции приняли участие известные ученые из Кыргызстана, России и Казахстана. Участники из Кыргызстана были представлены ведущими вузами страны и НАН КР. В работе специальной секции конференции участвовали магистранты и студенты гуманитарного факультета КРСУ.

 

А. Какеев обладал незаурядными организационными способностями не только в сфере образования и науки, но и на поприще государственной деятельности, что продемонстрировала его работа на ответственных должностях. Много сил, знаний и опыта А. Какеев отдал работе в качестве заместителя заведующего отделом науки и учебных заведений ЦК Компартии Киргизии, директора Института философии и права АН Киргизской ССР, руководителя аппарата Президента, Государственного секретаря Кыргызской Республики, советника Президента КР, ректора Кыргызского Национального университета имени Жусупа Баласагына. Будучи в 1993-1998 гг. министром образования, науки и культуры КР, А. Какеев внес большой вклад в реформирование этих сфер в соответствии с современными требованиями, парафировал договоры о создании Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Кыргызско-Российского Славянского университета.

 

В 2010 году А. Какеев был назначен заведующим философским отделением и кафедрой философии науки КРСУ. За прошедшие годы кафедры философского отделения успешно перешли на уровневую систему образования, была подтверждена лицензия на образовательную деятельность по научным специальностям «Онтология и теория познания», «История философии» и «Социальная философия» очной и заочной форм обучения для аспирантов.

 

А. Какеев являлся председателем диссертационного совета по философским наукам при Институте философии и политико-правовых исследований НАН КР и Кыргызско-Российском Славянском университете, членом диссертационного совета по историческим и политическим наукам при КРСУ.

 

Заслуги Аскара Чукутаевича отмечены орденом «Знак Почета», орденом «Манас» III степени. Заслуженный деятель науки КР, лауреат Государственной премии Кыргызской Республики в области науки и техники, лауреат академической премии имени И. Ахунбаева А. Какеев награжден университетской медалью «За заслуги перед КРСУ», ему также присвоено звание «Заслуженный профессор КРСУ».

 

По случаю тяжелой, невосполнимой утраты ректорат и профессорско-преподавательский состав КРСУ выражают глубокое соболезнование родным и близким Аскара Какеева. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…