mytopf.com

27 марта  в Бишкеке прошел Первый форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее».
 
Исторические связи и многолетнее сотрудничество вузов Кыргызстана и России создали серьезные предпосылки для сотрудничества на новом уровне. В настоящее время в российских вузах обучается более 15 тысяч граждан Кыргызской Республики, из них около 7 тысяч за счет средств федерального бюджета.  В свою очередь, в Кыргызской Республике на сегодня обучается более полутора тысяч граждан Российской Федерации.
 
В работе форума приняли участие руководители более 70 высших учебных заведений двух стран.
 
Делегацию Кыргызско-Российского Славянского университета возглавил ректор, академик Владимир Иванович Нифадьев. В рамках форума между КРСУ и рядом вузов РФ были подписаны соглашения о сотрудничестве, в том числе с Московским педагогическим государственным университетом, с Российским университетом дружбы народов, с Алтайским государственным университетом, Воронежским государственным университетом и Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.   
 
Одним из ключевых моментов форума стало утверждение Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым и Министром образования и науки Кыргызской Республики Гульмирой Кудайбердиевой новой редакции Устава Кыргызско-Российского Славянского университета.
 
Как отметили руководители ведомств в ходе пресс-конференции, новая редакция устава позволит усовершенствовать механизмы взаимодействия министерств при управлении университетом, повысить качество предоставляемых образовательных услуг, активизировать академическую мобильность.
 
Позднее, Михаил Котюков лично посетил главный корпус КРСУ, где прошла встреча с ректором.
 
Работа форума была разбита на 3 сессии: «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана», «Кыргызско-российское сотрудничество в сфере гуманитарных и естественных наук» и «Новые подходы к подготовке кадров в условиях модернизации экономики». 
 
В ходе заключительного пленарного заседания, в торжественной обстановке состоялось подписание договора о сотрудничестве в области образования, науки, академического обмена, проведения совместных научно-практических конференций, обмена публикациями, разработки и реализации совместных образовательных программ между Кыргызско-Российским Славянским университетом и Московским Государственным университетом имени Ломоносова. 
 
 

ТОП популярных статей за последний месяц

05.02.2025
  В КРСУ открыт прием заявлений на участие в конкурсе на компенсационные выплаты для иногородних и…
28.01.2025
На заседании ученого совета Кыргызско-Российского Славянского университета была утверждена…
05.02.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Бориса Ельцина произошли кадровые изменения.…
08.02.2025
НЕКРОЛОГ   БЕБИНОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1945-2025 гг 7 февраля 2025 г ушёл из жизни к.м.н., старший…
19.02.2025
         Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета…
30.01.2025
Выпускник экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по специальности…
14.02.2025
С глубокой скорбью сообщаем, что 25 января 2025 года ушел из жизни выдающийся врач, педагог, к.м.н…
28.01.2025
В рамках очередного заседания Ученого совета КРСУ состоялась торжественная церемония награждения…
05.02.2025
В КРСУ стартовал прием заявлений на участие в конкурсе на именные стипендии. Претендовать на них…
12.02.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось рабочее совещание и.о. ректора Сергея…
01.02.2025
В Смольном состоялось рабочее совещание с участием руководства Кыргызско-Российского Славянского…
08.02.2025
  8 февраля 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) состоялся круглый стол…