mytopf.com

Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и конкурентоспособности образовательных организаций высшего профессионального образования Кыргызской Республики” от 18 июля 2022 года № 243.

 

Эти изменения были внесены в целях консолидации финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, повышения потенциала и конкурентоспособности государственных образовательных организаций высшего профессионального образования Кыргызской республики на мировом рынке образовательных услуг.

 

В соответствии с изменениями, пункт 1 Указа дополнен абзацем следующего содержания: “Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина)”.

 

Измененный Указ вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

 

Таким образом КРСУ становится одним из немногих вузов, которые обладают особым статусом. Это изменение дает Кыргызской Республике возможность улучшить качество образования, усилить его роль в социально-экономическом развитии страны, а также повысить престиж и международную конкурентоспособность кыргызских вузов. Это также способствует укреплению сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией в сфере образования.

 

Руководство Кыргызстана и России придает вопросу развития КРСУ особое значение.

 

Кыргызско-Российский Славянский университет ждет серьезная модернизация, заявил исполняющий обязанности ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов. По словам ректора, необходимо провести ускоренную модернизацию КРСУ с целью его соответствия современным требованиям рынка труда. Особый статус означает что теперь университет может сам распоряжаться своим имуществом, что позволит привлечь российские средства на развитие инфраструктуры вуза и обновление зданий. «Кроме того, у КРСУ появляется возможность генерировать финансовые средства не только на контрактах, но и на научной деятельности. Это в свою очередь даст серьёзный импульс развитию научной сферы в вузе», - заявил ректор Денис Фомин-Нилов.

 

Кроме того, у университета появляется самостоятельность в сфере кадровых вопросов, а также вуз освобождаются от всех видов проверок на три года за исключением ежегодной независимой внешней или внутренней аудиторской проверки согласно международным стандартам аудита и законодательству.

 

Напомним, что на прошлой неделе Фомин-Нилов провел переговоры с представителями российского Министерства науки и высшего образования и заручился поддержкой.

 

Ректор и его команда работают над восстановлением престижа и качества образования в КРСУ, чтобы вернуть университету его лидирующие позиции в Кыргызстане и за его пределами. Их цель - сделать КРСУ вновь лидером лучших практик российского образования и науки, открытой для всех желающих получить качественное образование.

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
02.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете предусмотрены различные формы поддержки студентов…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
23.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился масштабный технологический буткемп,…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…
02.06.2025
В КРСУ открылся III Международный студенческий юридический форум «Право для технологического…
02.06.2025
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на следующее:   На основании Положения «Об итоговой…
04.06.2025
В средней общеобразовательной школе при Кыргызско-Российском Славянском университете завершился…
09.05.2025
В День Победы, 9 мая, в селе Панфиловское прошла торжественная церемония возложения венков и цветов…