«Посвящение в студенты КРСУ-2022»: как это было (фотогалерея)

27 октября в столичном Дворце спорта им. К. Кожомкула состоялся торжественный праздник – «Посвящение в студенты Кыргызско-Российского Славянского университета-2022». В этот вечер наши первокурсники официально стали частью большой и дружной семьи КРСУ.

 

Позади вступительные экзамены, волнения и тревоги, и еще, казалось бы, так далеко до первой сессии, а между двумя этими событиями уже наступила яркая, насыщенная университетская пора. В ближайшие годы первокурсникам предстоит окунуться в учебный процесс, изучить много неизвестных тем и предметов. Это тот период в жизни, когда будущее всецело в их руках. 

 

С напутственными словами к первокурсникам обратились ректор Кыргызско-Российского Славянского университета, академик Владимир Нифадьев, сотрудники ректората, деканы и представители факультетов. Они поздравили новоиспеченных студентов с началом важного этапа в их жизни, пожелали достижения высот в учебе и творчестве, ярких впечатлений от студенчества.

 

Ярким событием вечера стало видеопоздравление-напутствие первокурсникам от Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, доктора географических наук, профессора, академика Российской академии наук, мастера спорта международного класса, неоднократного чемпиона СССР по альпинизму Михаила Чоккаевича Залиханова:

 

«Для меня, человека познавшего вкус знаний на благодатной кыргызской земле, доставляет особое удовольствие произнести слова приветствия и напутствия первокурсникам Кыргызско-Российского Славянского университета по случаю посвящения в студенты.

 

Жизнь студента мне близка и понятна. Говорю это с полной ответственностью. Окончив среднюю школу в селе Ивановка Чуйской области Киргизской ССР, я прошел полный курс обучения на физико-математическом, инженерно-техническом, сельскохозяйственном факультетах Кабардино-Балкарского государственного университета. Моя интенсивная учеба была связана с огромной тягой к познанию мира, раскрытию тайн природы. В походе за знаниями я испытывал великое наслаждение жизнью и уверенность, что все познанное мной в университете  будет служить моей стране и моему народу. В этом главный смысл и цель пребывания любого студента в стенах высшего учебного заведения.

 

Сегодня настал тот день, когда вам, мои юные друзья, предстоит осознать простую истину – знания и навыки, которыми вас вооружат в университете, очертят горизонты будущей созидательной деятельности. Именно в созидании и полезности обществу видится мне человеческое счастье, гармония всех сторон жизни человека.

 

Берите от учебы в вашем замечательном и уникальном вузе все ценное и полезное. Вашими первыми помощниками и надежными наставниками станут преподаватели университета. Я знаю – они профессионалы своего дела и достойные педагоги. Они помогут вам!

 

Запомните немаловажный факт: студенчество – это пора открытий, любви и радости. Используйте это обстоятельство, чтобы стать достойным гражданином своей страны и человеком высокой культуры.

 

Поэтому я поздравляю вас, мои земляки, с началом великого похода за знаниями. Пусть в нем вас будут сопутствовать надежные, ищущие попутчики, заряжающие энергией и энтузиазмом, настраивающие на великие свершения.

 

Уважаемый Владимир Иванович! Мой проверенный временем друг! Вы мудрый человек! Я уверен, что Вы вместе с профессорско-преподавательским коллективом сделаете все, чтобы Ваши воспитанники стали достойными продолжателями традиций университета Кыргызстана и России, чтобы они окрылились и нашли свое предназначение.

 

В добрый путь, друзья! Мира, созидания и благополучия вам!»

 

После напутственных слов многочисленным зрителям торжества была представлена большая концертная программа, подготовленная участниками студий Молодежного центра культуры и творчества КРСУ и друзьями вуза – творческими коллективами Кыргызстана. Артисты исполнили вокальные композиции, танцы, прочли стихотворения, показали сценки «Из студенческой жизни».

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…