mytopf.com

26 декабря на кафедре патологической физиологии медицинского факультета КРСУ состоялась студенческая научная конференция «Актуальные вопросы патофизиологии в стоматологии», посвященная предстоящему 30-летию университета. В ней участвовали 40 студентов 3 курса специальности «Стоматология».

 

Модератором мероприятия выступил доцент Ч. Убашева, присутствовали профессор Б. Какеев, доцент И. Абдумаликова.

 

Было заслушано 7 докладов: «Патогенез изменений в тканях ротовой полости при лейкозах» (Лейла Гулбуддин), «Роль хронической гипоксии в патогенезе развития воспалительных и дистрофических изменений в тканях пародонта» (Ольга Журавлева), «Роль пролин- и тирозин-обогащенных белков на развитие зубного камня» (Ислам Исмаилбеков), «Влияние хронического стресса на ткани пародонта» (Анастасия Киселева), «Механизм развития кариеса при железодефицитной анемии» (Замира Юнусова), «Патогенез изменений в тканях пародонта при сахарном диабете» (Диана Дмитриева), «Роль иммунной системы в развитии кариеса» (Руфат Алимов).

 

Все сообщения вызвали живой интерес, приведя к полезной дискуссии. Информация, представленная в докладах, была четко структурирована и наглядно отображена в виде схем патогенеза и рисунков. Студенты хорошо ориентировались по заданным темам, активно использовали ресурсы интернета и современные мультимедиа.

 

Всем участникам были вручены благодарственные письма от коллектива кафедры.

ТОП популярных статей за последний месяц

01.02.2026
30 января 2026 года на 80-м году жизни скончался Литвинов Пётр Петрович — доктор исторических наук…
02.02.2026
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось второе заседание Попечительского совета.…
02.02.2026
  В ходе заседания Попечительского совета КРСУ с приветственным словом выступил начальник…
03.02.2026
6 февраля в КРСУ пройдёт научный форум «КРСУ – научный мост между Кыргызстаном 
и Россией:…
02.02.2026
30 января в КРСУ состоялось второе заседание Попечительского совета. В обсуждении приняли участие…