Кыргызстанские учителя повысили квалификацию благодаря курсам от КРСУ и БФУ

С 23 по 27 марта Институт русского языка имени А.О. Орусбаева КРСУ в партнерстве с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта (Российская Федерация, г. Калининград) в рамках мероприятий, приуроченных к Году русского языка-2023, реализовал в режиме онлайн программу курсов повышения квалификации «Практики обучения русскому языку и литературе в новой образовательной реальности».

 

В качестве лекторов выступили 6 ведущих ученых Балтийского федерального университета им. И. Канта. В ходе занятий (лекций, мастер-классов) состоялось обсуждение современных методических разработок в области преподавания русского языка и литературы, российские и кыргызстанские преподаватели-русисты обменялись опытом.

 

Кратко перечислим темы лекций и обозначим их основное содержание.

 

Лада Овчинникова, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта, – «Нестандартные форматы занятий по русскому языку: перевернутый класс, урок-игра, урок-проект». Лектор представила информацию о перевернутых приемах игры на уроках русского языка.

 

Надежда Писарь, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта, – «Образовательный хакатон, печа-куча, speet dating как новые способы организации коммуникации на уроках по русскому языку». Лектор рассказала о включении на уроки русского языка образовательного хакатона, технологии «печа-куча» и speet dating.

 

Анастасия Дронова, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта, – «Функциональные стили речи: погружаемся, визуализируем, играем». Лектор поделилась о том, какие стили речи существуют, как использовать тексты различных жанров на занятиях по русскому языку.

 

Наталья Лихина, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта, – «Художественные практики современной русской литературы». Наталья Евгеньевна сделала краткий обзор по современной русской литературе для школьников, отметила авторов, тексты которых можно включать в курс русской литературы.

 

Татьяна Цвигун, кандидат филол. наук, советник ректора по вопросам русского языка и развитию гуманитарного образования БФУ им И. Канта, – «Технологии чтения текста: чтение по секторам и диалогические тетради». Лектор подробно рассказала об эффектах методики чтения по секторам и об использовании диалогических тетрадей.

 

Лариса Рубцова, старший преподаватель ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта, – «Основные стратегии чтения на уроках литературы». Лектор сделала обзор стратегий чтения на уроках русской литературы.

 

На протяжении трех дней кыргызстанские педагоги приобщались к передовым достижениям российской лингвистики, знакомились с современными методиками преподавания русского языка и литературы.

 

Слушателями программы стали более 100 учителей средних общеобразовательных школ, преподавателей и методистов вузов из всех регионов Кыргызстана. Благодаря дистанционному формату программы, проходившей на платформе Zoom, в работу курсов включились педагоги из самых отдаленных городов и сел республики.

 

Занятия, проведенные специалистами БФУ им. И.Канта, имели широкий отклик среди слушателей курсов, которые искренне восхищались педагогическим мастерством лекторов и благодарили коллег из Калининграда. В свою очередь, лекторы программы повышения квалификации выразили благодарность учителям и преподавателям Кыргызстана за большой интерес к русскому языку и постоянную работу по его поддержке.

 

Представители кыргызской и российской сторон выразили общее желание – продолжать успешно начатое научно-образовательное взаимодействие, способствующее сохранению русского языка и литературы.

 

Проведение курсов повышения квалификации для учителей – одно из этапных мероприятий, реализуемых КРСУ в Год русского языка-2023

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…