mytopf.com

В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония в рамках Эстафеты Победы вдоль государственных границ СНГ, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия была передана книга «Билось каждое сердце, как Брест!», автором которой является директор Центра историко-культурного наследия КРСУ, Леонид Сумароков.

 

Книга основана на воспоминаниях участников пограничных боёв на западной границе СССР в день нападения фашистской Германии. Особое внимание уделено подвигу кыргызстанцев в обороне Брестской крепости и роли Киргизского пограничного округа в годы войны.

 

В рамках мероприятия 120 экземпляров книги были переданы Пограничной службе ГКНБ Кыргызской Республики.

 

Председатель ветеранской организации пограничной службы ГКНБ КР Чолпонбек Буржуев, отметил важность сохранения памяти о подвиге предков и подчеркнул, что пограничники, первыми принявшие удар фашистов, сыграв ключевую роль в достижении победы:

«Подвиг наших дедов нужно хранить в наших сердцах. Первыми удар фашистов приняли пограничники. Несмотря на неравную силу и кровавые сражения, ни одна из атакованных застав не отошла без приказа. Именно пограничники заложили первые успехи в победе советского народа в Великой Отечественной войне».

 

Собравшиеся также услышали стихи и песни военных лет, которые создавали атмосферу патриотизма и уважения к подвигу наших соотечественников.

В мероприятии участвовали студенты, преподаватели, ветераны-пограничники и представители силовых ведомств. В КРСУ уверены, что сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне — это основа патриотического воспитания будущих поколений.

ТОП популярных статей за последний месяц

12.05.2025
Выпускник юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Бактияр Орозов…
30.04.2025
ОРТ 2025: важные даты   Выпускники, внимание! Общереспубликанское тестирование (ОРТ) пройдёт в…
19.05.2025
Сегодня КРСУ получил ценный подарок от АНО «Евразия» — современный автобус, который станет частью…
15.05.2025
  В Институте русского языка КРСУ 14 мая 2025 г. состоялась лекция «Обучение русскому языку в…
29.04.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина прошло очередное заседание…
19.05.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся официальный визит парламентской…
08.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялась встреча, на которой…
27.05.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло заседание Учёного совета под…
24.05.2025
Начальник управления международного сотрудничества КРСУ Юлия Калюжная заняла первое место среди…