mytopf.com

27 ноября в конференц-зале главного корпуса КРСУ состоялся  студенческий научно-практический круглый стол  «Классическая литература Ирана и Турции – наследие мировой культуры».

 

В  его работе  приняли  участие  студенты факультета международных отношений  и гуманитарного факультета.

 

Заседание открыл декан ФМО А. Куликовский, затем со словами приветствия выступили директор Культурного представительства Посольства ИРИ в Бишкеке г-н Абузар Тогани и представитель ТТЕОМЕR Хакан Туна.

 

Участники рассмотрели различные аспекты творческой деятельности персидских и турецких поэтов; влияние арабских и персидских поэтических традиций на тюркскую и турецкую литературу; вклад европейских, российских и центральноазиатских ученых в изучение классической литературы Ирана и Турции.

 

Студенты выступили с докладами  о классической персидской и турецкой литературе, рассказали о творчестве великих поэтов, таких как Рудаки, Фирдоуси, Хафиз Ширази, Руми, Юнус Эмре, Зати, Баки и др. Также в исполнении студентов прозвучали стихи классиков на французском, немецком, турецком, персидском и русском языках.

 

В завершении круглого стола г-н Абузар Тогани вручил участникам письма благодарности от Культурного Представительства Посольства ИРИ в Бишкеке.

ТОП популярных статей за последний месяц

09.10.2025
С глубоким прискорбием Кыргызско-Российский Славянский университет сообщает о кончине Исакова…
28.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете под председательством ректора Сергея Волкова…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное деканское совещание под…
14.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочие встречи с…
21.10.2025
Очередное заседание Учёного совета КРСУ состоится 28 октября 2025 года в БАЗе главного корпуса…
07.10.2025
Доцент кафедры экологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Кыргызско-Российского Славянского…
08.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась стратегическая сессия, цель которой —…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло заседание Научно-технического совета под…
15.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина прошло традиционное деканское…
16.10.2025
Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков провёл рабочую встречу с…
29.10.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня открылся III Форум руководителей школ…
07.10.2025
Уважаемый Владимир Владимирович! От имени коллектива Кыргызско-Российского Славянского университета…