Бессмертный полк КРСУ. Военный врач (Полковник медицинской службы Рафа Айдарбекова)

Рафа Иманалиевна Айдарбекова – участница Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы, выпускница 1-го Московского медицинского института, доцент, кандидат медицинских наук, заслуженный врач республики. В 1941 году была одной из первых женщин-киргизок, которые добровольцами пошли на фронт. Она была первой киргизской женщиной на фронте, получившей звание подполковника.

Рафа Иманалиевна родилась в 1918 году в Пишпеке. Ее отец, Иманалы Айдарбеков, был выдающимся государственным деятелем, первым руководителем нашего государства, одним из отцов-основателей Кыргызстана, премьер-министром, председателем парламента, мэром столицы, председателем Верховного суда. Иманалы Айдарбеков был арестован по ложному доносу в 1937 году. Он отказался предать своих соратников, за что его год пытали в НКВД, после чего в 1938 году расстреляли. В 1957 году Иманалы Айдарбеков был реабилитирован, а затем его прах, вместе с останками других репрессированных великих сынов Кыргызстана, был захоронен в мемориальном комплексе «Ата-Бейит».

Рафе Иманалиевне, как дочери Иманалы Айдарбекова, который считался «врагом народа», был закрыт доступ к образованию. С помощью друзей Рафа Иманалиевна смогла тайком от НКВД уехать в Москву, спрятавшись в ящике под вагоном, в котором перевозили собак. Таким образом приехав в Москву, она сохранила себе жизнь. В Москве Рафа Иманалиевна устроилась работать в больницу санитаркой. Через некоторое время поступила в 1-й Московский медицинский институт, где утром и днем училась, а ночью работала медсестрой в больнице. Когда началась Великая Отечественная война, Рафа Иманалиевна досрочно, в 1941 году, закончила лечебный факультет 1-го Московского медицинского института и ушла добровольцем на фронт. Перед отъездом на фронт в 1941 году Рафа Иманалиевна написала матери письмо: «Дорогая мама, я думала, что увижу тебя после окончания института, но этого не произошло. Я иду на фронт. Прошу, не плачь. Я – частица нашего народа. Мы должны спасти жизни наших солдат и офицеров, и пусть мои руки сделают все возможное для этого! Наша победа зависит от каждого из нас. Я обнимаю и горячо целую тебя. Твоя дочь Рафа».

Рафа Иманалиевна Айдарбекова была на фронте до последнего дня войны. Все годы Великой Отечественной войны она прошла в действующей армии. Свою военную деятельность она начала как врач-хирург 58-го медсанбата 2-й дивизии, работая на сложных участках фронта. Вместе с коллегами она спасала жизни советских солдат – защитников Отечества. Всегда находясь на передовой, она помнила, что главная ее задача – спасение жизней. Храбрость, грамотность, профессионализм, целеустремленность и стойкость позволили хрупкой киргизской девушке стать начальником хирургического отделения 4-го Украинского фронта.

Много трудностей пришлось пережить ей, как и всем тем, кто был на передовой. Рафа Иманалиевна вспоминала, что, когда Советская Армия продвигалась в сторону Берлина, им пришлось переплывать Днепр. Рафа Иманалиевна не умела плавать, а нужно было двигаться вперед, и тут свою роль сыграли ее сильный характер и поддержка солдат. Переплыть Днепр ей помогли солдаты – весь батальон по очереди поддерживал молодого хирурга ради того, чтобы она осталась жива. Так Рафа Иманалиевна научилась плавать. После окончания войны она постоянно ходила в бассейн, а однажды даже переплыла озеро Иссык-Куль.

Рафа Иманалиевна воевала на фронтах Москвы, Ленинграда в составе 4-го Украинского фронта. В составе действующей Советской Армии непосредственно участвовала в освобождении Москвы, Киева, Австрии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Югославии, Чехословакии и как военный врач-хирург дошла до Берлина.

Во время войны хирург Р.И. Айдарбекова выполнила тысячи хирургических операций. Она спасла жизнь многим советским солдатам и офицерам. Рафа Иманалиевна была награждена орденом Ленина, орденами Красной Звезды, 14 медалями, а также многими другими орденами. Рафа Айдарбекова демобилизовалась только в 1946 году, так как хирургический госпиталь, в котором она была начальником, еще год после окончания войны оказывал медицинскую помощь возвращавшимся советским солдатам и офицерам в Польше.

На фронте военный врач-хирург Р.И. Айдарбекова встретила свою единственную любовь. Это был военный врач-хирург Зыфар Игембердиевич Игембердиев, который, будучи начальником хирургического госпиталя в действующей армии, спас жизни тысячам солдат и офицеров, выполнив более трех тысяч хирургических операций. Он также в составе действующей армии дошел до Берлина, встретив там окончание войны. После войны Рафа Иманалиевна вышла за него замуж. Зыфар Игембердиевич защитил докторскую диссертацию в Москве под руководством знаменитого академика А.В. Вишневского. Впоследствии профессор З.И. Игембердиев был назначен министром здравоохранения Кыргызстана. Он открыл первый в Кыргызстане ожоговый центр. Их сын Азамат также стал врачом-хирургом.

После войны Рафа Айдарбекова защитила диссертацию. За 40 лет работы в должности доцента-хирурга в Киргизском государственном медицинском институте она подготовила много грамотных и квалифицированных специалистов, которые до сих пор работают на благо нашего народа.

Рафа Иманалиевна Айдарбекова ушла из жизни в 1996 году. Светлая память ей и всем, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне!

 

Айжана Айдарбекова

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…