mytopf.com

С 24 по 27 ноября в Минске состоялся III Форум ученых государств-участников СНГ – 2021, в мероприятиях которого приняли участие представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и других стран.

 

Цель форума – активизация и развитие научно-технического сотрудничества, импульс к инициированию новых совместных исследований, формулирование предложений по развитию инновационной политики, формирование системы международной мобильности ученых и молодых специалистов в профессиональном сообществе государств – участников СНГ.

 

В рамках форума состоялись Съезд научных советов Международной ассоциации академий наук, IX заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ, а также 3 круглых стола – «Состояние и перспективы развития фундаментальной науки», «Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху», «Инновационные научные исследования».

 

В состав делегации от Кыргызской Республики вошла начальник УИОН КРСУ, профессор Наталья Малюкова. Она выступила перед участниками форума с докладом на тему: «Переосмысление современных тенденций научно-инновационного сотрудничества стран СНГ в цифровую эпоху».

 

Выступления делегаций по вопросам развития науки в странах СНГ и осмотр постоянно действующей выставки НАН Беларуси «Достижения отечественной науки – производству» прошли на высоком уровне. Представители стран обменялись опытом и контактами для дальнейшего взаимодействия по актуальным научным направлениям. Так, КРСУ наладил связи с Институтом сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники РАН, с Институтом физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси и другими вузами.

 

На заключительном заседании была принята Декларация III Форума ученых Содружества Независимых Государств «Наука в контексте глобальных вызовов» государств-участников СНГ – 2021.

ТОП популярных статей за последний месяц

03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
05.03.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое заседание Ученого совета в новом…
14.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете завершился срок подачи заявлений на должность…