Ученые КРСУ внесли предложение «Большому Алтаю»

30 сентября 2021 года в Алтайском госуниверситете открылся II Международный Алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

 

Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина на слете ученых Центральной Азии представляет заведующая кафедрой рекламы и связи с общественностью гуманитарного факультета, доцент, доктор исторических наук Г.Д. Джунушалиева.

 

Одним из значимых мероприятий форума стал Медиадиалог университетов Большого Алтая, состоявшийся в первый день его проведения.

 

Выступивший в прямом эфире проректор КРСУ по информации и связи с общественностью Л.И. Сумароков отметил важность актуализации для университета  исследований в рамках научного проекта «Большого Алтая» и на этой основе выстраивания информационной деятельности по его продвижению в медиапространстве Кыргызстана и Центральной Азии.

 

На вопросе подключения студенческой молодежи к исследованиям проблем евразийского пространства сконцентрировала внимание участников Медиадиалога заведующая кафедрой рекламы и общественных связей Г.Д. Джунушалиева. По мнению ученого, это необходимо сделать для сохранения историко-цивилизационного наследия тюркского мира и развития коммуникативных связей между народами Евразии. Ее предложение о проведении конкурса среди студенческой молодежи по евразийской тематике вызвало интерес и поддержку участников диалога.

 

В определении позиций по информационному освещению научного проекта «Большой Алтай»  участвовали журналисты, руководители структур информационного обеспечения деятельности Алтайского государственного университета,  Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.

 

II Международный Алтаистический форум – это научная площадка, на которой встречаются ведущие ученые и эксперты, руководители профильных научно-образовательных центров Германии, Дании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана. Их исследования обращены к Большому Алтаю – уникальному макрорегиону на стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии, колыбели народов алтайской языковой семьи.

 

Целями форума являются формирование устойчивых коммуникаций в области этнической истории, археологии, этнографии, лингвистики тюрко-монгольских народов, сохранение и приумножение культурного достояния тюркско-монгольского мира, природного потенциала Большого Алтая, мобилизацию ресурсов для утверждения концепции исторического единства народов России и Центральной Азии.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…