Кафедра иностранных языков: дайджест декабрьских событий

1 декабря преподаватели кафедры иностранных языков КРСУ провели межфакультетские студенческие дебаты в формате круглого стола: «Academic dishonesty» и «Capital punishment» для студентов 2 курса юридического и гуманитарного факультета.

 

Цель мероприятия – познакомить студентов с правилами проведения дебатов и круглых столов; оформление и представление презентаций; развитие навыков аргументированного выступления.

 

Во время дебатов студенты, объединившись в команды, выступили с презентациями, обсудили вопросы по темам круглого стола, выдвинули и оспорили аргументы, практикуясь в навыках устной речи и отстаивании своих позиций.

 

Все активные участники круглого стола получили сертификаты.

 

12 декабря в рамках 20-й межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики с учетом современных реалий», организованной кафедрой иностранных языков студенты экономического факультета КРСУ и Академии туризма провели анализ путей развития экономики Кыргызстана.

 

С напутственным словом к участникам обратились декан экономического факультета, профессор Наталья Бровко и заведующая кафедрой иностранных языков, доцент Марина Юрченко, пожелавшие всем докладчикам успехов и плодотворной работы.

 

Участники конференции выступили с презентациями, посвященными проблеме выявления причин малопривлекательности страны для иностранных инвесторов и вопросов ограниченности рынка сбыта. В ходе дискуссии было отмечено, что потенциал для создания инвестиционной привлекательности в стране есть, особенно для сектора туризма и высокотехнологичной промышленности. Также было высказано мнение о том, что большинство населения страны имеет хороший уровень профессиональной подготовки. Не остался без внимания и вопрос энергетики Кыргызстана, испытывающей в последние годы серьезные проблемы, связанные с глобальным потеплением и маловодными циклами.

 

Студенты сделали прогноз по дальнейшему развитию экономической ситуации, выработали рекомендации по выходу из энергетического кризиса, преодолению продовольственного кризиса, росту финансовой компетентности специалистов.

 

По итогам конференции дипломом за актуальность темы был награжден Исмаил Мевозов; за лучшую презентацию – Сабырбек кызы Айзат, сертификат за комплексный подход к исследуемой теме получила Болот кызы Жанара (все – КРСУ). Кроме того жюри присудило специальный приз Виктории Черниковой (КРСУ).

 

Участники конференции продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее владение английским языком. Все докладчики получили сертификаты участников, а наиболее успешные из них стали обладателями памятных призов.

 

На юридическом факультете прошла традиционная  игра «Law is Law». Цель мероприятия – обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по темам «Legislation, System of government», развитие воображения и творческого мышления, совершенствование навыков логического изложения материала, сравнения, анализа, коммуникативной компетенции, стимуляция интеллектуальной и языковой активности студентов.

 

17 декабря на естественно-техническом факультете состоялся настоящий праздник – выставка поделок из вторсырья, изготовленных первокурсниками.     

 

Органайзеры из контейнеров для «Доширака», стул из сваренных цепей, пуфики из пластиковых бутылок, чудесные черные лебеди из автомобильных шин, светильники из использованных пластиковых ложек, подставки из старых CD-дисков, переносные полки, театральные маски и детские лошадки  из картонных упаковок, сумки из старых джинсов, фартуки и накидки из полиэтиленовых пакетов, антистрессовые карандаши, самодельные сухарики из черствого хлеба и, конечно, новогодние ёлки и украшения – вот далеко не полный перечень студенческих поделок.

 

40 участников выставки продемонстрировали свои изделия, рассказали об использованных материалах, инструментах, которые им потребовались, и навыках, которыми им пришлось овладеть в процессе.

 

Благодаря преподавателям и студентам вопросы, связанные с проблемами окружающей среды и разумного потребления, превратилась в торжество знаний и умений. Тщательно продуманная викторина позволила ввести и закрепить новую лексику, синонимы и антонимы по теме. Чередование презентаций авторских проектов, демонстрирующих хороший уровень языковой компетенции студентов, с видеопоказом самого процесса изготовления поделок, правильно подобранная музыка свидетельствовали о мастерски разработанном сценарии мероприятия. Вишенкой на торте стали полученные участниками сертификаты и сладости.  

 

Таким плодотворным для изучения языков стал нынешний декабрь. Сотрудники кафедры считают, что подобные мероприятия способствуют как более глубокому пониманию заявленных профессиональных тем, так и повышению интереса студентов к изучению иностранного языка.  

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…