8-9 сентября в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина состоялась сессия «Кыргызский Университариум Стратега» V Международной научно-практической конференции «Теория и практика стратегирования»

Владимир Львович КВИНТ, академик, иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ.

8 сентября в КРСУ в рамках сессии «Киргизский Университариум Стратега» состоялось Пленарное заседание «Киргизия - 2035: стратегический вектор развития» с участием выдающихся ученых РФ, КР и стран дальнего зарубежья, представителей Правительства КР, студентов аспирантуры, магистратуры и бакалавриата ВУЗов КР.
Владимир Львович КВИНТ, академик, иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, директор Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ.

Владимир Львович КВИНТ - Лауреат высшей награды Московского государственного университета - премии имени М. В. Ломоносова I степени за научные работы: за цикл работ «Теория стратегии и методология стратегирования». Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, основатель методологии и практик стратегирования на открытой лекции представил книгу «Стратегическое лидерство Амира Тимура: комментарии к Уложению». Книга посвящена великому эмиру империи Тимуридов и уникальному геополитическому стратегу, сумевшему покорить Хорезм; завоевать Армению, Грузию, Персию, Сирию; разгромить Золотую Орду и одержать победу над османами; дойти до Индии и начать военный поход на Китай. «Уложение отражает исторические события 14 века, содержит описание военных походов, а также свод законов и правил, позволивший создать мощную империю, основанную на справедливости, таланте и честности. Двенадцать стратегических принципов формируют уникальную систему основных правил государственного устройства, дипломатии, внешней политики и военных побед – «таковы были планы и порядок образа действий, которым я следовал с целью завоевать царства и покорить вселенную, побеждать армии, захватывать врасплох своих противников, склонять на свою сторону тех, которые противились моим намерениям, словом - для того, чтобы руководствоваться в своем поведении по отношению к друзьям и врагам». Книга вызвала живой интерес у аудитории, так как исторический труд Амира Тимура – «Уложение» актуален в разработке стратегии развития современного государства.
В Конференции приняли участие академик Национальной Академии наук Кыргызской Республики Владимир Иванович Нифадьев; вице-спикер Жогорку Кенеш Кыргызской Республики Улан Бердибаевич Примов; д-р. ист. наук, Министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиевич Бейшеналиев; эксперт отдела мониторинга и анализа реформ Администрации Президента Кыргызской Республики Эрлан Пархадович Бакиров; председатель Национальной комиссии по государственному языку Каныбек Осмоналиев; д-р. экон. наук, профессор, директор Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики Рустам Эмилжанович Асизбаев; канд. экон. наук, атташе по образованию и науке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, представитель министерства науки и высшего образования Российской Федерации Роберт Геннадьевич Фёдоров; д-р. экон. наук, профессор кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ Ирина Викторовна Новикова, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Никита Игоревич Сасаев.
Среди основных участников конференции доцент кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, канд. экон. наук, доцент Людмила Ивановна Власюк, доцент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета канд. экон. наук Татьяна Александровна Алабина.

9 сентября работа сессии «Кыргызский Университариум Стратега» продолжилась по трем тематическим секциям: «Стратегирование горных курортов Киргизии» (модератор – доцент кафедры менеджмента КРСУ, канд. экон. наук, доцент Елена Сергеевна Островская), «Региональное и отраслевое стратегирование Киргизии» (модератор – доцент кафедры менеджмента КРСУ, канд. экон. наук, доцент Айжан Алмазовна Рахманалиева). Третья секции «Инновации в стратегических преобразованиях» (модератор – доцент кафедры менеджмента КРСУ, канд. тех. наук, доцент Наталья Павловна Жилкина).
Ведущими координаторами со стороны КРСУ выступили: д-р. экон. наук, профессор, директор Международного аналитического клуба «Иссык-Куль – Большая Евразия», профессор кафедры менеджмента КРСУ, член Научного совета «Социально-политические проблемы формирования Евразийского экономического союза», член Секретариата Координационного Совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Айнура Анатольевна Кочербаева, канд. экон. наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента КРСУ Ольга Геннадьевна Романович.