12-17.09.2022 г. проходит Международный молодежный аналитический конгресс «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество»

13 сентября 2022 года состоялось ОТКРЫТИЕ Международного молодежного аналитического конгресса «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество» в Кыргызско-Российском Славянском Университете, г. Бишкек.

14-17 сентября 2022 года проходит работа сессии Международного молодежного аналитического конгресса в ЦО «Радуга» (Иссык-Куль, с. Сары-Ой).

Организаторы: Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина, Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия» и Евразийский информационно-аналитический консорциум при участии Российского университета дружбы народов, Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Московского государственного института международных отношений (У) МИД России, Научного совета «Социально-политические проблемы формирования Евразийского экономического союза» Российской академии наук.

Конгресс продолжает развивать принципы, заложенные в предыдущие годы в России (г. Москва, 2010 г.), Беларуси (г. Минск, 2021 г.) евразийскими аналитическими форумами, посвященными евразийской интеграции и проблемам сотрудничества стран Большой Евразии, а также ключевым проблемам в области экономического, инновационно-технологического, научного и культурного развития и сотрудничества стран Большой Евразии,  и обозначит очередной этап в развитии международного сотрудничества и укреплении научных аналитических молодежных связей стран Большой Евразии.

По итогам Конгресса предусмотрено принятие резолюции, а также меморандума о развитии молодежного информационно-аналитического сотрудничества между КРСУ им. Б.Н. Ельцина (Кыргызстан), АРУ (Армения), РТСУ (Таджикистан), БГУ (Беларусь) и Национальным университетом имени Л.Н. Гумилева (Казахстан).

13 сентября 2022 года состоится телемост - пресс-конференция на тему: «Международный молодёжный аналитический конгресс о развитии аналитического сотрудничества стран Евразии».

Председатель координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума, сопредседатель программного комитета Международного молодежного аналитического конгресса Николай Бордюжа в ходе видеомоста на площадке Sputnik выразил надежду, что славянские университеты ряда стран объединят усилия.