14 сентября в ЦО «Радуга» с. Сары-Ой Иссык-Куль проведены секции Международного молодежного аналитического конгресса

14 сентября 2022 года работу секций Конгресса открыли:

Кочербаева Айнура Анатольевна, директор Международного аналитического клуба «Иссык-Куль – Большая Евразия», профессор кафедры менеджмента Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, доктор экономических наук, профессор;

Волчков Виталий Юрьевич, ответственный секретарь Координационного совета ЕИАК, кандидат исторических наук;

Харченко Виктор Алексеевич, советник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, доктор политических наук;;

Курылёв Константин Петрович, профессор кафедры ТИМО РУДН, директор Центра исследования постсоветских стран, главный редактор журнала «Постсоветские исследования», президент Ассоциация Балтийско-Черноморских исследований, доктор исторических наук, профессор

Алимжанова Нилуфар Якубжановна, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VII созыва;

Собурова Жылдыз Канчырбековна, эксперт отдела Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

/images/news/mak/images/_31A3371.JPG

/images/news/mak/images/_31A3389.JPG

/images/news/mak/images/_31A3400.JPG

/images/news/mak/images/_31A3408.JPG

Выступления носили глубокий научно-теоретический и практический характер и содержали глубокий анализ процессов интеграции Большой Евразии.

В ходе выступлений прозвучали предложения по развитию социально-гуманитарного сотрудничества стран Большой Евразии, совершенствование инструментов и механизмов взаимодействия в области культуры, науки, образования, массовых коммуникаций, спорта, туризма, обратив особое внимание на работу с молодежью, определение субъектов ведения работы по организации гуманитарного сотрудничества, источников финансирования, оценки эффективности.

Блок 1.

Мамед Джакыпович

Дербишева

Замира Касымбековна

В секции «Социогуманитарные аспекты евразийской интеграции» приняли участие 25 участников.

Придание гуманитарному сотрудничеству смыслов и значений, способствующих интеграционному процессу.

В секции «Русский язык как важнейший фактор успешности интеграционных процессов в странах ЕАЭС и Большой Евразии» приняли ученые, специалисты, аспиранты и студенты из ИРЯ им.А.С.Пушкина, РУДН, Южно-Уральского гос. университета, КРСУ им. Б.Н.Ельцина, ОшГУ.

В докладах участников прозвучало, что русский язык является ведущим коммуникативным инструментом, обеспечивающим гуманитарные, научно-образовательные, социально-экономические связи между субъектами Большой Евразии;

Сохранение и укрепление позиций русского языка в его гармоничном взаимодействии с языками Большой Евразии способствует укреплению дружбы и сотрудничества, установлению гармоничной коммуникации на евразийском пространстве;