mytopf.com

Сегодня, 14 февраля, в Кыргызско-Российском Славянском университете в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию вуза, стартовала неделя «зеленой» экономики. Первым мероприятием, открывшим неделю, стал Международный научно-практический Форум «Зеленая экономика и устойчивое развитие». Он продлится до 17 февраля. А с 16 и по 18 февраля пройдет Зимняя школа для студентов и школьников «Зеленая экономика и основные направления ее развития в Кыргызстане».

 

Выступая с приветственным словом, ректор КРСУ Владимир Нифадьев подчеркнул важность того, чтобы над проблемами воздействия человека на экологию работали ученые, специалисты самых различных направлений.

 

«Зеленая» экономика – это объемное понятие, где должны быть задействованы большие силы разной направленности. И любой действующий и новый проект, создаваемый человеком, должен быть рассмотрен с позиции «зеленой» экономики. Иначе уже просто нельзя. Человечество дошло до критического воздействия на окружающую среду. Если не сократить, минимизировать этот фактор, последствия будут губительны для всех нас. Отрадно, что в Кыргызстане все больше граждан, общественных групп, специалистов, которые поднимают вопросы «зеленой» экономики и внедряют ее принципы в жизнь», – отметил В. Нифадьев.

 

В первом дне международной конференции также приняли участие заместитель заведующего отделом мониторинга и анализа реформ управления политических и экономических исследований Администрации президента Шаазадан Тюмонбаев, заведующий отделом науки Министерства образования КР Жылдызбек Жакшылыков и другие.

 

Важно отметить, что для участия в форуме прибыли ученые из России, Казахстана, Беларуси, Китая.  

 

В рамках «Зеленой» недели на втором этаже главного корпуса КРСУ также открыта выставка работ фотографа, экоактивиста Влада Ушакова. 

 

Добро пожаловать! 

ТОП популярных статей за последний месяц

26.02.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете имени первого Президента Российской Федерации Б. Н…
25.02.2025
В КРСУ состоялись выборы членов Ученого совета, которые проводились по процедуре закрытого…
19.02.2025
         Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета…
03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
12.02.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось рабочее совещание и.о. ректора Сергея…
14.02.2025
С глубокой скорбью сообщаем, что 25 января 2025 года ушел из жизни выдающийся врач, педагог, к.м.н…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.02.2025
Начальник управления международных связей КРСУ Юлия Калюжная завоевала серебро на World Triathlon…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
26.02.2025
Студенты-активисты факультета международных отношений провели исследование перед 23 февраля – серии…
25.02.2025
На ученом совете КРСУ прошло традиционное награждение студентов и преподавателей, отличившихся в…