mytopf.com

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Кыргызско-Российский Славянский университет выступил с инициативой реставрации памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову. Монумент, установленный в 1972 году в селе Панфиловское за счет средств местных жителей, за прошедшие десятилетия пришел в аварийное состояние и требует срочных восстановительных работ.

Сегодня делегация КРСУ во главе с исполняющим обязанности ректора Сергеем Волковым посетила памятник для оценки его состояния. В ходе осмотра было зафиксировано:

•    постамент исписан и поврежден,

•    облицовка осыпается,

•    отсутствует информационная табличка,

•    гранитные плиты разбиты,

•    фундамент подмывается грунтовыми водами и разрушается.

Последний раз масштабное благоустройство памятника проводилось в 2018 году во время субботника, однако тогда не удалось привлечь спонсорскую помощь для полноценной реконструкции.

КРСУ уже достиг договоренности с литейной мастерской «Дубровин» о первоочередных работах: специалисты проведут очистку памятника, обработают бронзовые элементы и покроют их защитным восковым слоем, а также изготовят новые информационные таблички.

Однако на данный момент остается открытым вопрос финансирования технической экспертизы, замены гранитных плит и благоустройства прилегающей территории. В этой связи исполняющий обязанности ректора КРСУ Сергей Волков призвал меценатов объединить усилия для восстановления памятника. Соответствующее обращение направлено депутатам Свердловской области Российской Федерации с просьбой оказать содействие в поиске спонсорской поддержки.

«Историю не вырубить топором – память должна жить. Мы должны сохранить этот монумент не только как символ мужества и героизма, но и как напоминание будущим поколениям о подвиге тех, кто отстоял нашу свободу», – подчеркнул Сергей Волков.

Реконструкция памятника Панфилову – это не только акт сохранения исторической памяти, но и дань уважения подвигу советских солдат. КРСУ намерен завершить все работы к 9 мая 2025 года, чтобы достойно встретить 80-летие Великой Победы.

ТОП популярных статей за последний месяц

03.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет объявляет о назначении именных стипендий для студентов…
07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
05.03.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое заседание Ученого совета в новом…
28.02.2025
День открытых дверей в КРСУ: «Давай с нами!» 📅 Дата: 29 марта ⏰ Время: 10:00 📍 Место: Главный…