Баскетболисты КРСУ завоевали серебряные медали Универсиады-2022

В конце марта на спортивных площадках Бишкека стартовали главные спортивные состязания среди студентов высших учебных заведений – Универсиада-2022.  

 

Одними из первых в борьбу за медали вступили баскетболисты. Мужская сборная КРСУ по итогам жеребьевки попала в одну подгруппу с командами КНАУ, МУ Жалал-абад, МУК, КГУСТА и Баткенского государственного университета.

 

В первый игровой день наши баскетболисты встретились с соперниками из Баткена. Как правило, начало любых спортивных соревнований сопровождается излишней нервозностью и предстартовым волнением. Не стал исключением и данный баскетбольный турнир. В первой четверти матча игроки обеих команд поочередно допускали простейшие ошибки. Преимущество в набранных очках поочередно переходило от одной команды к другой. Но с началом второй четверти матча постепенно игровое преимущество перешло к сборной КРСУ. Разница в счете достигала 9 очков – 26:17 и казалось, что наши ребята полностью завладели инициативой и уверенно доведут эту встречу до победного конца. Но излишняя самоуверенность чуть не сыграла злую шутку. В четвертой четверти баткенские баскетболисты начали наращивать игровой темп, у них начали получаться средние и дальние броски, но все-таки грамотные действия в обороне и результативная игра в нападении позволили нашей команде одержать первую и очень важную победу со счетом 40:36.

 

Во второй игровой день команда КРСУ встречалась с дружиной Кыргызского национального аграрного университета. Детальный анализ предыдущей игры и четко выполненная установка позволили нашим ребятам без особых проблем разобраться с соперником, и финальный свисток матча зафиксировал цифры на табло 45:27.

 

Следующим соперником стали представители Жалал-абадского университета. С первых минут встречи баскетболисты КРСУ захватили инициативу. Результативные трехочковые броски Салавата Акчурина и Амирсаида Ибраева, уверенная игра под щитом центровых Арлена Асанова и Назара Космынина не оставили соперникам никаких шансов. Итоговый счет матча 52:43.

 

Баскетбольный турнир набирал темп, и наша сборная команда чувствовала себя все увереннее. Очередным соперником стали баскетболисты Международного университета.  В этой встрече крсушники на кураже обыграли противников со счетом 60:34.

 

Наконец, решающим групповым противостоянием в подгруппе стала игра между КРСУ и КГУСТА. Соперники, как и наша команда, не проиграли ни одной игры. По регламенту сборная, занявшая первое место в своей подгруппе, получает бонус и выходит в финальную часть турнира с небольшим преимуществом. Наши баскетболисты уверенно начали встречу и повели в счете. К большому перерыву сборная КРСУ вела в счете 34:19. Казалось, что исход битвы предопределен, но в третьей четверти соперники сумели переломить ход матча и сравнять счет. В четвертой четверти чаша весов поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону, и когда основное время игры истекло, счет был равным – 52:52. Чтобы выявить победителя команды отыграли овертайм (дополнительную пятиминутку). Страсти накалялись, никто не хотел уступать. Когда закончился овертайм, счет на табло оставался равным – 61:61. Во второй дополнительной пятиминутке наша команда подряд организовала две быстрые и результативные контратаки, которые сразу принесли нашей команде 6 очков, и соперники уже не смогли ничего противопоставить. Спокойно доиграв второй овертайм, сборная КРСУ одержала трудную и волевую победу со счетом 74:69, заняв 1 место в своей подгруппе.

 

Далее мы сыграли в финале две игры с двумя лучшими командами параллельной подгруппы. Ими стали сборные Ошского государственного университета и Бишкекского государственного университета. На протяжении многих лет баскетбольное соперничество с командами из южного региона сопровождалось запредельным накалом страстей и бескомпромиссной борьбой. Не стал исключением и матч с ошскими баскетболистами. На протяжении всей встречи ни одной из команд не удавалось оторваться в счете от соперника более чем на три очка. Наши баскетболисты выглядели немного уставшими после предыдущей игры, но это не отразилось на их внутреннем состоянии – спортивный дух и воля к победе были локомотивом, который двигал вперед нашу сборную. Через усталость и через «не могу» крсушники старалась удержать нити игры в своих руках. В этот день баскетбольные боги решили еще раз испытать нашу сборную. Основное время встречи закончилось с равным счетом 48:48. В дополнительной пятиминутке сборная КРСУ предельно собранно, аккуратно и без фолов сыграла в защите, при этом напористо отвечая в нападении. Игра осталась за нами  – 57:52.

 

В завершающем матче баскетболистам КРСУ предстояло сразиться с командой БГУ и выявить чемпиона Универсиады. К финальному матчу соперники подошли более свежими, им не пришлось в предыдущих встречах играть дополнительные овертаймы. Это обстоятельство отразилось на начале встречи. Баскетболисты БГУ уверенно захватили инициативу и быстро увеличили отрыв в счете. Во второй и третьей четвертях матча наша сборная нашла силы и выровняла игру, но провальная первая четверть все-таки оказалась решающей. В четвертой заключительной четверти баскетболисты КРСУ старались изо всех сил, но для того, чтобы сократить отставание, им просто не хватило времени. Итоговый счет – 40:34 в пользу команды БГУ. Сборная КРСУ, таким образом, завоевала серебряные медали Универсиады. ОшГУ оказался на третьей ступени пьедестала. Поздравляем наших ребят и надеемся, что на следующей Универсиаде они займут заветное первое место!

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…