mytopf.com

13 сентября в большом актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось открытие Международного молодежного аналитического конгресса «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество».

 

Организатором масштабного мероприятия выступил Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия», созданный в Кыргызско-Российском Славянском университете в 2022 году.

 

Со словами приветствия к собравшимся обратился ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев. Он отметил, что подобный форум на его памяти проводится впервые, сделал акцент на том, что подготовка аналитиков – одна из важнейших задач современности, пожелал участникам конгресса продуктивной работы.

 

Затем студенты, задействованные в творческих студиях КРСУ, показали на сцене большого актового зала политический мюзикл «Здравствуй, Интеграция!».

 

 

После выступления ребят к участникам конгресса посредством видеообращения обратился Председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума (ЕИАК) Николай Бордюжа. Он отметил, что «по результатам второго Евразийского аналитического форума, поддержанного руководством совета молодых ученых в КРСУ в центральноазиатском регионе впервые создан международный молодежный конгресс специалистов-аналитиков. Это, как и другие проекты консорциума, открывает перед славянскими национальными университетами важные перспективы сыграть ключевую роль в международном молодежном сотрудничестве евроазиатских стран, существенно повысить и развить аналитический потенциал своих студентов, аспирантов, молодых ученых, выявить и устранить риски, с которыми в условиях международной напряженности сталкивается молодежь. Международное аналитическое сотрудничество позволит молодежи лучше осмыслить вопросы складывающегося мироустройства, и свою роль в решении политических и экономических, технологических, военно-стратегических, информационных, аналитических и внешнеполитических задач государств региона».

 

Руководитель научного направления «Экономическая политика» Института экономики Российской академии наук, профессор Елена Ленчук напомнила, что в консорциум вошли много организаций, среди них те, кто ведет большую аналитическую и научную работу. «Мы в рамках этого консорциума часто участвуем в научных мероприятиях, это нужно для того, чтобы понимать ситуацию, вырабатывать рекомендации для наших органов власти, принимающих решения. Мы достаточно много говорим о том, что сейчас для аналитики появляются новые возможности – технологии, связанные с искусственным интеллектом, big data. Это нужно не только для решения текущих проблем, но и для важных стратегических решений, для будущего. Этим вещам нужно учить, и воспитывать аналитическое мышление».

 

Перед аудиторией выступили также Советник Посольства РФ в КР Виктор Харченко, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики II и V созыва, экс-министр, профессор Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова Роза Акназарова и руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.

 

Работа конгресса началась с пленарного заседания, после которого участники отправились на Иссык-Куль, где продолжат обсуждение актуальных вопросов заявленной темы по секциям. Конгресс продлится до 17 сентября.

ТОП популярных статей за последний месяц

07.03.2025
В соответствии с решением Ученого совета от 5 марта 2025 года, объявляется о начале выдвижения…
02.04.2025
Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.…
17.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) занял первое место среди вузов Кыргызстана в…
05.03.2025
С радостью сообщаем, что к своим обязанностям приступил новый сотрудник — ЗЫКОВ Вячеслав Валерьевич…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете произошли кадровые изменения. Иван Колпаков завершил…
07.03.2025
Вячеслав Валерьевич, какие работы по обновлению инфраструктуры университета ведутся в данный момент…
25.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Учёного совета, на котором были…
19.03.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет подтвердил высокий уровень качества образования,…
11.03.2025
Министерство образования и науки сообщило, что 12 и 13 марта студенты всех вузов и колледжей…
01.04.2025
Сегодня на базе Кыргызско-Российского Славянского университета состоялось торжественное открытие…
17.03.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете началась аккредитация образовательных программ на…
05.03.2025
  В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось первое заседание Ученого совета в новом…