Как преподавать иностранные языки онлайн?

14 января сотрудники кафедры иностранных языков КРСУ приняли участие в научно-практическом онлайн семинаре «Новое в преподавании иностранных языков», организованном Мордовским государственным педагогическим университетом.

 

Участников мероприятия приветствовала доктор философских наук, декан факультета иностранных языков МГПУ имени М.Е. Евсеева (Саранск, Россия) Светлана Пискунова. По ее словам главная цель семинара – это обмен опытом дистанционной работы преподавателей иностранных языков из разных стран в условиях пандемии и поиск адекватных путей сохранения качества высшего образования в ситуациях, аналогичных нынешней. В частности, С. Пискунова отметила важность поиска и адаптации имеющихся образовательных платформ и создание новых, а также необходимость внедрения электронного деканата и тьютеров по электронному обучению.

 

Профессор, заведующий кафедрой английской филологии МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, Россия) Константин Свойкин выступил с презентацией на тему: «Организация учебной деятельности в период социальной изоляции (из опыта работы)».

 

Преподаватель иностранных языков Термезского филиала ТПГУ имени Низами (Термез, Узбекистан) Ойбек Хушбоков поделился наблюдениями, как письмо помогает улучшить навыки иностранного языка.  

 

Методист по иностранным языкам информационно-методического центра издательства «Русское слово», (Москва, Россия) Наталья Слепцова представила презентацию «Коммуникативно-когнитивный подход в иноязычном образовании: сущность и реализация».

 

Большой интерес у слушателей вызвала презентация заведующей кафедрой иностранных языков КРСУ, доцента Марины Юрченко о «Психологических особенностях учебной мотивации студентов в условиях дистанционного обучения».

 

Марина Геннадьевна рассказала о многолетней работе КРСУ по решению проблемы цифровизации образования в вузе: наличие электронной системы ИАИС, позволяющей не только регулировать учебный процесс, но и бороться с плагиатом за счет внедрения системы антиплагиата, доступа всех сотрудников и студентов к электронной библиотеке I-Library и наличия собственной электронной базы учебной и методической литературы, доступа к Интернет-тренажерам по контролю знаний студентов I-exam, планомерного проведения курсов повышения квалификации сотрудников на базе КРСУ, адаптации и разработки новых вузовских образовательных платформ, в частности Canvas и Jitsi. Все эти ресурсы позволили сотрудникам кафедры довольно быстро адаптироваться к дистанционному формату обучения.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…