Доцент КРСУ Лилия Пантелеева стала стипендиатом программы Фогарти

В этом году нескольким ученым-медикам Кыргызской Республики, а именно врачу-эпидемиологу Айсулуу Кубатовой, врачу-психиатру, преподавателю Международной высшей школы медицины МУК Михаилу Попкову и врачу-психиатру, доценту кафедры медицинской психологии, психиатрии и психотерапии Кыргызско-Российского Славянского университета Лилии Пантелеевой представилась счастливая возможность стать стипендиатами программы Фогарти в Бостонском детском госпитале при медицинской школе Гарварда.

 

Вот что поведала нам об этой стажировке Лилия Пантелеева:

– Приобретенный нами опыт обучения в Гарвардском Университете в качестве стипендиатов программы «Международная последипломная подготовка по исследованиям в области биоэтики – C. Asia Network», при поддержке Международного центра Фогарти/Национальный институт здравоохранения (FIC/NIH), ценен прежде всего тем, что на базе школы общественного здравоохранения имени Т. Чана, в ходе семинаров, проводимых экспертами Национального института здравоохранения США, и на онлайн-курсах CITI мы получили огромный багаж знаний по этике проведения научного исследования. У нас был уникальный шанс познакомиться не только с профессорами и организацией учебного процесса в Гарварде, но и с коллегами из других стран, с которыми мы стали большими друзьями.

 

Участие в программе предоставило также бесценную возможность стать частью команды детской больницы в Бостоне (Boston Children's Hospital), где мы почеркнули опыт и знания в вопросах диагностики, лечения и последующего наблюдения психических расстройств детского возраста. На протяжении всей стажировки мы регулярно общались с преподавателями и исследователями вышеназванной детской больницы. Благодаря профессору-детскому психиатру доктору Kerim Munir, профессору философии Гарвардской медицинской школы Daniel Wikler, изучающему вопросы этики в контексте здоровья населения, и профессору Dennis Kinney, который является консультантом программы обучения врачей медицинским исследованиям в Гарвардском университете, наши представления о принятых медицинских исследованиях стали намного шире. На этой основе мы разработали дизайн собственного исследования и продолжаем получать рекомендации и комментарии по его проведению.

 

Нельзя не отметить, что четырехмесячное обучение за рубежом позволило глубже изучить страну пребывания, понять ее людей, в некоторой степени их психологию и культуру, расширить собственный кругозор.

 

Все полученные нами знания мы надеемся теперь использовать для совершенствования НИР на родном медицинском факультете КРСУ и в более широком масштабе!

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…