Юристы общаются на английском

3 мая на юридическом факультете КРСУ по инициативе кафедры иностранных языков состоялась ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Contemporary topics in law and difficulties in translating of professional text».

В мероприятии приняли участие студенты юридического факультета КРСУ и Международного университета Кыргызстана.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель декана по воспитательной части юридического факультета КРСУ А. Асанкулов и заведующая кафедрой иностранных языков КРСУ, доцент М. Юрченко.

Все доклады прозвучали на английском языке. Наибольший интерес вызвали сообщения второкурсников и гостей конференции. Так, Даниэль Жаныбек уулу рассказал о сложностях юридического перевода, Эрмек Тишкимбаев посвятил выступление проблемам оценки моральной компенсации и выплат в Кыргызстане, Айсулуу Бакаева и Сабина Динислам кызы коснулись проблем перевода риторических вопросов, а Жазгулум Ысакбекова рассмотрела организацию работы службы пробации в нашей стране, одной из задач которой является уменьшение повторной преступности.

Участники конференции в двух секциях обсудили проблемы и перспективы в области общего и частного права, а также сложности, возникающие в связи с переводом профессионального текста.

По окончании конференции состоялось вручение сертификатов и награждение участников за лучшие доклады.