• Региональный чемпионат по программированию

2-3 ноября Кыргызско-Российский Славянский университет проводит Региональный чемпионат Кыргызстана Студенческого чемпионата мира по программированию 2019 г., организуемого по правилам ACM ICPC.

• Повестка Ученого совета КРСУ на 29 октября 2019 года

Очередное заседание Ученого совета КРСУ состоится 29 октября 2019 года в 14.00 в БАЗе главного корпуса университета.

• Курсы повышения квалификации "Эконометрика и машинное обучение"

Экономический факультет Кыргызско-Российского Славянского Университета проводит курсы повышения квалификации для преподавателей экономического факультета на тему: «Эконометрика и машинное обучение».

• Курсы повышения квалификации для экономистов

1, 2 и 3 ноября 2019 года экономический факультет Кыргызско-Российского Славянского Университета проводит курсы повышения квалификации для преподавателей экономического факультета на тему: «Цифровая экономика и макроэкономика (продвинутый уровень)».

• Занятия по дисциплине «Кыргызский язык»

Начало занятий с 14 октября 2019 г.

Место проведения занятий – естественно-технический факультет
    Дни занятий – понедельник, среда, пятница
    Время занятий – 15.00 – 16.20
    Кандидатский экзамен состоится 8, 9, 10 января 2020 года.

Отдел аспирантуры и докторантуры КРСУ

• Собрание сдавших вступительные экзамены в аспирантуру

07 октября 2019 г. в 16.00. в малом актовом зале (ауд. 212) главного корпуса состоится собрание сдавших вступительные экзамены в аспирантуру (докторантов, слушателей).

Явка всех строго обязательна.

Отдел аспирантуры и докторантуры

• Вступительные экзамены в аспирантуру по философии

Вступительные экзамены будут проходить 19, 20 и 21 сентября 2019 г.
    в 212 аудитории главного корпуса КРСУ с 14.00 до 16.00

• Повестка Ученого совета на 24 сентября 2019

24 сентября в 14.00 в БАЗе главного корпуса КРСУ состоится совместное заседание Учёного совета:

• Проводится набор на курсы турецкого языка

Турецкий образовательный центр по изучению турецкого языка TTEÖMER предоставляет 4-х месячные курсы турецкого языка (240 академических часов, 5 раз в нед. по 120 мин).

• Приглашаем к участию в конкурсе от Кыргызпатента

В целях развития инновационных подходов в решении комплексных проблем, повышения интереса к новейшим технологиям и изобретательству, а также реализации наиболее перспективных стартап-проектов Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (Кыргызпатент) проводит Республиканский конкурс «Лучший инновационный стартап – BIS».

Наши программисты – в финале Северной Евразии

2–3 ноября 2019 года на базе КРСУ был проведен командный студенческий чемпионат Кыргызстана по программированию (ICPC) с целью выявления лучших команд для представления нашей страны на Чемпионате мира по программированию.

В соревнованиях приняли участие 42 команды: 39 представляли более 10 вузов Кыргызстана и три команды представляли школы «Сапат», УК АФМШЛ № 61, УВК ШГ № 67.

Победителями и призерами соревнований среди вузов стали:
1 место – команда Американского университета в Центральной Азии (Амангельды Жусубалиев, Талантбек Женишбек уулу, Азамат Кыдыралиев)
2 место – команда КРСУ (Адилет Шамудинов, Алексей Бубнов, Байэль Абдикаримов)
3 место – команда Международного Университета Ала-Тоо (Нурбол Чоробаев, Бекжол Жолдубай уулу, Дослан Джекшеев)

Чемпионат проводился при поддержке компаний-спонсоров: «Huawei», «Jet Brains», «Timely Soft», типографии «Ягур».

В следующий этап – «Northern Eurasia Finals 2019» (финал Северной Евразии) – от Кыргызстана прошли 15 команд. Он состоится 1 декабря одновременно в 4-х городах – Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы и Тбилиси. Среди участников – более 250 университетских команд России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Азербайджана, Грузии и Армении.

Командный студенческий чемпионат мира по программированию (ICPC) – что это?
Командный студенческий чемпионат мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), проводимый Международной организацией ICPC Foundation с 1977 года, является самым популярным и престижным соревнованием по программированию в мире. Страны СНГ, включая Кыргызстан, с 1996 года входят в состав региона Серверной Евразии (NERC).

Чемпионат способствует развитию творческого подхода к программированию, формированию навыков командной работы и активному применению знаний при создании новых компьютерных программ, позволяет продемонстрировать способность работы в конкурентных условиях. Наиболее талантливые студенты-программисты поощряются призами, премиями и стипендиями, могут получить приглашение на перспективную работу в области информационных технологий.

Ежегодный чемпионат включает несколько этапов отборочных соревнований в зависимости от региона: квалификационные/региональные – финал региона – мировой финал.
1. Квалификационные и региональные соревнования (сентябрь – октябрь). Принимают участие все желающие команды из соответствующего региона. Победители (по числу квот) получают право участвовать в финале региона.
2. Финал региона (ноябрь – декабрь). Победители (по числу квот) получают право участвовать в мировом финале.
3. Чемпионат мира (финал, март – июнь).

Учитывая успехи Кыргызстана и желая расширить участие вузов СНГ в этих соревнованиях, Оргкомитет Северо-Восточного Европейского региона студенческого командного первенства мира по программированию предложил организовать с 2004 года отдельную Кыргызстанскую четвертьфинальную группу соревнований. Право проведения четвертьфинала было предоставлено нашему университету.

В 2018 году решением директората ICPC было предложено переименовать четвертьфинал в региональные соревнования. С 2019 года региональные соревнования в Кыргызстане называются ICPC Чемпионатом Кыргызстана (Kyrgyzstan Regional Contest).