Проректор по информации и связи с общественностью

Кандидат исторических наук

Сумароков Леонид Иванович

Телефон: (996-312) 88-76-88

Дата и место рождения: 20 июля 1956 г., г. Москва.

Образование:

• Фрунзенский политехнический институт (1978 г.).
  • Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи (1982 г.).
  • Гуманитарная академия Вооруженных Сил Российской Федерации (1993 г.).

Трудовая деятельность:

• 1978 – 2013 гг. – военная служба в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации на различных офицерских должностях, в том числе в качестве редактора газеты, руководителя пресс-службы Группы войск;
  • 2013 – 2016 гг. – корреспондент издания «Окно в Россию»;
  • 2016 г. – ведущий специалист кафедры истории Кыргызско-Российского Славянского Университета;
  • 2016 – 2018 гг. – помощник ректора Кыргызско-Российского Славянского университета по вопросам сохранения историко-культурного наследия;
  • 2019 г. – по н.вр. – проректор по информации и связи с общественностью Кыргызско-Российского Славянского университета.

Ученая степень:

Кандидат исторических наук (2006 г.).

Основные научные труды (за последние 5 лет):

Монографии:

1. Чингиз Айтматов. Человек-Вселенная. Документально-биографическая монография. – Бишкек: изд-во КРСУ, 2018 (в соавторстве с Сумароковой О.Л.).
  2. Евразийские хроники Н.М. Пржевальского. Документально-биографическая монография. – Бишкек: изд-во КРСУ, 2019 (в соавторстве с Сумароковой О.Л.).

Научно-публицистические сборники:

1. Восхождение к подвигу. Научно-публицистический сборник.– Бишкек, 2013.
  2. Одна судьба – одна дорога. Сборник статей. – Бишкек, 2014.
  3. Право быть впереди. Научно-публицистический сборник. – Бишкек, 2015.
  4. Единство, победившее фашизм. Сборник статей. В 2-х томах – Бишкек: КРСУ, 2016.
  5. Сталинградский дневник Кыргызстана. Научно-публицистический сборник.– Бишкек: изд-во КРСУ, 2018. (В соавторстве с Сумароковой О.Л.).

Сборники документов:

1. Победа, завоеванная единством. Фотоальбом. – Бишкек: КРСУ, 2015.
  2. Единство, победившее фашизм. Фотоальбом. – Бишкек: КРСУ, 2016.
  3. Великий Октябрь Кыргызстана. Историко-документальный фотоальбом. В 2-х томах. – Бишкек: изд-во КРСУ, 2017. (В соавторстве с Сумароковой О.Л.).

Награды:

• орден Дружбы (РФ) и другие награды СССР, РФ, КР;
  • лауреат журналистской премии «Золотое перо».

Семейное положение: женат, имеет дочь.