Центр нанотехнологий

Янцен Валентин Корнеевич

Директор центра, доктор технических наук, профессор

Аккозиев И.А.

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, пр. Чуй, 44

Телефон:  (996 770) -77-14-30

Основная цель

Научно-техническое исследование и разработка нанотехнологий, нанотехнологических материалов сотрудниками центра с привлечением студентов, применение нанотехнологий в учебном процессе КРСУ.

Структура центра

Лаборатория «Нанотехнологий». Оборудование: Научно-исследовательское и технологическое оборудование разработанное и изготовленное сотрудниками центра и приобретенное заводское.

Учебно-образовательная деятельность

1. Разработано и выпущено «Методическое руководство по выполнению лабораторных работ «Нанотехнологии в энергетике».
  2. Сотрудниками центра читаются лекции и проводятся лабораторные работы по курсу «Нанотехнологии в энергетике» для студентов кафедры «НВИЭ».
  3. Проведение ежегодных научно-технических конференций студентов направления «Электроэнергетика и электротехника», профиль НВИЭ, секция «нанотехнологии в энергетике».
  4. Проводится работа по профориентации с учащимися школы № 61. Работа рассчитана на 2 года. Представляются доклады по результатам работ по нанотехнологиям на ежегодную школьную конференцию по физике.
  5. Подготовка к публикации научных статей с привлечением студентов.
  6. Разработка и выпуск методических указаний для для проведения лабораторных работ на созданном центром техническом кмплексе для изучения технологического процесса изготовления печатных плат.

Научная деятельность

1. Исследование и разработка методов применения нанотехнологий в гальванотехнике (гальванопластика, гальваностегия, анодирование металлов).
  2. Исследование и разработка методов получения новых материалов и покрытий с применением нанотехнологий.
  3. Разработка методов исследования и контроля наноматериалов с помощью сканирующего туннельного микроскопа (СТМ).

Рис. 1. Двухмерное изображение алюминиевой поверхности DVD диска после удаления оксидного слоя.

Рис.2. Трехмерное изображение поверхности DVD диска после удаления оксидного слоя.

Внедрение научно-инженерных разработок

1. Разработка технологии изготовления мастер - матриц для защитных технологий. ( ОсОО «Нурлаз», г. Бишкек).
  2. Разработка метода контроля мастер - матриц с помощью сканирующего туннельного микроскопа. (ОсОО «Квант компании» г.Бишкек.).
  3. Разработка метода нанопокрытий алюминия для применения в электронном приборостроении. (ОсОО «Агентство деловых связей» г.Бишкек).

Рис.3. 3D изображение исследуемой мастер - матрицы.

Рис.4. Образцы нанопокрытия деталей из алюминия

По программе развития КРСУ

По программе развития КРСУ выполнены работы по проекту «Разработка и создание учебного оборудования для изучения технологических процессов изготовления печатных плат». Для обучения студентов специальностей «Электроэнергетика», «Микроэлектроника», «Наноэлектроника». Бюджет 330тыс. сом.

Рис.5, 6. Учебное устройство УФ экспонирования для изучения технологии производства печатных плат

Деловое научно-техническое сотрудничество

Центр нанотехнологий сотрудничает со следующими организациями:

• Московский энергетический институт, кфедры «Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии», «Гидроэнергетика».
  • ОАО «Роснано».
  • «Центр прикладных нанотехнологий». Санкт - Петербург

Участие в конференциях, симпозиумах, семинарах и выставках

• Сотрудники центра д.т.н. Аккозиев И.А., к.т.н. Жээнбеков Выступали с научными докладами на международных конференциях в 2009г.- Пекин, 2010г. - Токио, 2011г.- Шанхай, 2014г.- Москва, 2015г. – Йокогама, 2015г. – Осака.
  • К.т.н. Жээнбеков, вед. инженер Демьянович П.Д. принимали участие в международной выставке «Allaboutphotonics» в 2015., в Японии, г. Йокогама.

Обновлено 16.09.2019 11:39