Информационный листок

Процедура поступления в аспирантуру регламентирована правилами приёма.

Для проведения приема в аспирантуру приказом ректора создается приемная комиссия.

Количество обучающихся в аспирантуре на бюджетной основе, устанавливается ежегодной квотой Министерств образования и науки РФ/КР.

Прием документов в аспирантуру проводится один раз в год – с 1 по 15 сентября (срок обучения в аспирантуре исчисляется с 1 октября т.г.). Приемная комиссия выносит решение о допуске к вступительным экзаменам.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором. В состав комиссии входит доктор наук, профессор по избранному профилю. При отсутствии докторов наук в состав комиссии могут включаться кандидаты наук, доценты, а по иностранному языку - квалифицированные преподаватели, не имеющие ученой степени и ученого звания, в достаточной степени, владеющие соответствующим иностранным языком.

Поступление в аспирантуру происходит в следующем порядке

1. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем.
           Протокол собеседования вместе с пакетом документов передают в отдел аспирантуры и докторантуры.
2. В пакет документов входят:

1. заявление поступающего на бюджетное обучение или на контрактное обучение;
  2. Личный листок по учёту кадров (с фотографией и заверенный печатью);
  3. Автобиография;
  4. Копия диплома (с приложением об окончании ВУЗа), заверенная нотариально. Для медицинских специальностей + сертификат об окончании ординатуры, заверенный нотариально;
  5. Ксерокопия паспорта (ФИО, прописка, соц. защита);
  6. Справка о наличии 2-х летнего стажа работы по специальности;
  7. Наличие опубликованных статей в научных изданиях по теме научного исследования;
  8. Рекомендация для поступления в аспирантуру Учёного совета ВУЗа для выпускников высших учебных заведений;
  9. Выписка из протокола заседания кафедры КРСУ о рекомендации в аспирантуру;
  10. Согласие научного руководителя;
  11. Протокол собеседования с научным руководителем;
  12. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов по форме № 3.2 (если сданы канд. экзамены);
  13. Медицинская справка (форма № 086-У);
  14. Ксерокопия трудовой книжки (заверенная по месту работы);
  15. Реферат (объём 10 стр.), с отзывом научного руководителя или оригинал или заверенную копию научного журнала с опубликованной статьёй по избранному направлению подготовки;
  16. Фотокарточки 3x4 см - 3 шт.
  17. при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний -     документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность, требующие создания указанных условий;

Паспорт и диплом (подлинник) предоставляются лично.

3. Для поступления в аспирантуру необходимо сдать четыре экзамена — государственный (кыргызский) язык (для граждан КР), иностранный язык, философию и специальную дисциплину. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Экзамены сдаются на основании программ вступительных экзаменов. Программы по государственному (кыргызкому) языку, иностранному языку и философии общие для всех поступающих. Программа экзамена по специальной дисциплине зависит от выбранного направления и профиля подготовки.

4. В случае успешной сдачи вступительных экзаменов прошедшие по конкурсу зачисляются в аспирантуру.

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому кандидату в срок до 1 октября т.г. При наличии конкурса обеспечивается зачисление наиболее способных кандидатов, имеющих научный задел и подготовленных к научно-педагогической деятельности.

При наличии одинакового количества баллов предпочтение отдается кандидатам:

a. набравшим высшую сумму баллов на вступительных экзаменах;
    b. имеющим научный задел по теме диссертации (с документальным подтверждением);
    c. имеющим научные публикации по теме диссертации;
    d. получившим высший балл по специальной дисциплине;
    e. сдавшим экзамены кандидатского минимума;
    f. имеющим стаж работы по данной специальности.

5. Поступающий вправе подать апелляцию о несогласии с результатом вступительного испытания или о нарушении порядка его проведения.
6. В аспирантуру на бюджетной основе принимаются лица, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу на места в рамках контрольных цифр приема выделенных Министерствами образования и науки РФ/КР.
7. Для зачисляемых на контрактной основе приказ о зачислении издается после представления в отдел аспирантуры и докторантуры финансового документа об оплате, которая вносится ежегодно до 01 июня т.г., а для первого года обучения до10 октября т.г.

Аспиранты, поступающие на контактной основе, заключают договор.

8. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора на основании решения приемной комиссии.

Поступившие в очную аспирантуру также представляют:

• a. в спецотдел (гл.корпус, ка.201) военный билет или приписное свидетельство (для мужчин, не достигших 27 лет);
  • b. трудовую книжку (до 1 октября т.г.) с датой об увольнении не позднее 1 октября т.г.

Обновлено 31.10.2019 11:44