Центр китайской культуры

г. Бишкек, ул.Киевская 44, аудитория 021

Телефон: (996 312) 68-11-05

История создания центра

Центр китайской культуры является структурным подразделением факультета международных отношений КРСУ. Центр создан на основе подписанного 26 июня 2014 года Соглашения о взаимном сотрудничестве между Кыргызско - Российским Славянским университетом и Институтом Конфуция при КНУ им. Ж. Баласагына.

Приоритетными направлениями в сфере сотрудничества между КРСУ и Институтом Конфуция являются:

• повышение эффективности учебной и научно-исследовательской работы;
  • совершенствование системы обучения китайскому языку в КРСУ;
  • внедрение обменов между студентами и профессорско-преподавательским составом вузов.

Материально-техническая база

Центр китайского языка и культуры укомплектован учебной, учебно-методической и справочной литературой, а также учебными материалами на CD на китайском языке, предоставленными на условиях договора Институтом Конфуция при КНУ. Также Институтом Конфуция предоставлено мультимедийное оборудование: проектор и проекционный экран, компьютер, телевизор.

Сферами деятельности центра являются:

• предоставление консультационной информации об образовании, истории и культуре Китая;
  • создание учебной и научной базы (собственная библиотека, аудио и видеоматериалы) для подготовки специалистов-международников со знанием китайского языка и переводчиков;
  • организация внеаудиторной научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности студентов: подготовка рефератов, докладов, презентаций, проведение круглых столов, конференций, семинаров, дебатов, конкурсов, фестивалей и др.
  • сотрудничество с Посольством КНР в Кыргызской Республике, международными организациями и фондами;
  • расширение и укрепление связей с вузами Китая;
  • развитие связей с вузами и центрами Кыргызстана, осуществляющих обучение китайскому языку и культуре;
  • участие в международных программах, проектах и грантах;
  • помощь в организации повышения квалификации преподавателей и языковой стажировки студентов за рубежом;
  • подготовка студентов к участию в конкурсах и олимпиадах по китайскому языку, в конкурсе мирового масштаба «Мост китайского языка»;
  • оказание помощи Университету, факультету МО в осуществлении переводческой деятельности во время приёма китайских делегаций, в обслуживании международных и межвузовских конференций и др.;
  • переводы различной документации с русского на китайский язык и с китайского на русский язык.

Образовательная и культурно-просветительская работа центра

С 2005 года по настоящий момент студенты, изучающие китайский язык, сдают международные квалификационные экзамены по китайскому языку HSK и HSKК.

У студентов факультета имеется возможность изучения китайского языка в китайском университете на основании выигранного гранта или конкурса. Требования к студентам: высокий рейтинг, хорошая успеваемость, высокий уровень владения китайским языком, активное участие в студенческой жизни. Ежегодно лучшие студенты факультета направляются на языковые стажировки в вузы КНР сроком от 2-х месяцев до 1 года. За последние 3 года 36 студентов получили возможность продолжить обучение за рубежом.

Центр ежегодно проводит мероприятия, тематические вечера, связанные с китайской культурой и национальными традициями: «День культуры Китая», «Неделя китайского языка и китайской культуры», «Встреча китайского Нового года», Конкурс песен на китайском языке, Чайная церемония, знакомство с китайской кухней, участвует в традиционном многоязычном «Фестивале языков».

В центре регулярно проводятся встречи делегаций высокопоставленных лиц, преподавателей и студентов из КНР. В настоящий момент в центре ведутся специальные курсы китайской каллиграфии, встречи языкового клуба, лекции по страноведению, гимнастики ушу.

Обновлено 14.03.2017 14:35