Научно-инновационная деятельность

720000, Кыргызская Республика,

г. Бишкек, ул.Киевская, 44

Телефон: (996 312) 431175

Кыргызско-Российский Славянский университет является научным, образовательным и культурным центром в Кыргызской Республике, что подтверждено Сертификатом ИСО 9001-2008 в отношении образовательных услуг, научных исследований и разработок.

Научный потенциал университета составляют 876 штатных научно–педагогических работников, из них: 137 докторов и 420 кандидатов наук, 3 академика и 2 член–корреспондента Национальной Академии Наук Кыргызской Республики; 11 «Заслуженных работников образования КР», 7 Лауреатов Государственной премии КР.
Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре ведется по 15 направлениям и 48 профилям; в докторантуре - по 3 отраслям наук, 4 специальностям. На сегодняшний день в университете 7 докторантов, 176 аспирантов, 8 соискателей. Работают 17 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций (2 – ВАК РФ, 15 – ВАК КР) (данные на 01.2019 г.).

Структура научно-инновационной деятельности

Научно-исследовательская часть

• Управление инноваций в образовании и науке:
    • Отдел научно-технической информации
    • Отдел интеллектуальной собственности
    • Выставочный комплекс
  • Совет молодых ученых и студентов

Отдел аспирантуры и докторантуры

Диссертационные советы ВАК КР, ВАК РФ

Научные школы, направления

Издательство журнала «Вестник КРСУ»

Научно-исследовательские институты:

• Институт мировых культур и религий (Руководитель Плоских В.М.)
  • Институт коммуникаций и информационных технологий (Руководитель Коваленко В.А.)
  • Научно-исследовательский институт инновационного развития (НИИР) (Руководитель Лелевкин В.М.)
  • Институт исследования проблем предпринимательства и малого бизнеса Кыргызстана (Руководитель Наабер Ю.Р.)
  • Институт стратегического анализа и прогноза (Руководитель Салиев А.Л.)
  • Научно-исследовательский институт медико-биологических проблем (Руководитель Какеев Б.А.)
  • Высокогорная Обсерватория физики атмосферных процессов (Институт оптики атмосферы в Центральной Азии) (Руководитель Чен Б.Б.)

Научно-образовательные центры:

• Научно-образовательный центр «Перевод» (Руководитель Шаповалов В.И.)
  • Центр народонаселения ООН (Руководитель Кумсков Г.В.)
  • Инновационный научно-образовательный центр русского языка (Руководитель Янцен В.К.)
  • Учебный научно-технический центр «Развитие Гражданской защиты» (Руководитель Айдаралиев Б.Р.)
  • Научно-инженерный и образовательный центр «Спектр» (Руководитель Жээнбеков А.А.)
  • Аналитический центр экономических и демографических исследований (Руководитель Кудайкулов М.К.)
  • НОЦ «Геодинамика Тянь-Шаня» (Руководитель Герман К.А.)

Научные центры:

• Центр по поддержке технологий и инноваций (Директор Карпушевич С.В.)
  • МНИЦ высоких плотин «Плотина» (Руководитель Довгань В.И.)
  • Национальный контактный центр Кыргызской Республики (Руководитель Малюкова Н.Н.)
  • Центр Нанотехнологий (Руководитель Аккозиев И.А.)
  • Кыргызско-Таджикский Региональный Горный Центр (Руководитель Айдаралиев Б.Р.)

Научно-методические центры:

• НМЦ переподготовки и повышения квалификации специалистов (Руководитель Пак С.Н.)

Конструкторское бюро «Новые технологии для высокогорных карьеров» (Руководитель Коваленко А.А.)

Обновлено 19.06.2019 12:32

Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2019 года