Ресурсный центр профильного образования

Лапочкина Татьяна Михайловна

Директор ресурсного центра профильного образования,
кандидат физико-математических наук

Лапочкина Татьяна Михайловна

720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек,

ул. Киевская 44, аудитория 221

Телефон: (996-312) 43-12-11
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ресурсный центр профильного образования (РЦПО) создан как структурное подразделение Кыргызско-Российского Славянского университета на основании решения Ученого Совета КРСУ от 29.05.2007 г. и приказа ректора КРСУ №223-П от 8 июня 2007 г.

Сотрудничество между школами города и КРСУ по программе профильного образования началось в 2002 году. РЦПО организован в 2007 году для координации образовательного процесса в профильных классах общеобразовательных учреждений.

Основные виды деятельности центра

• Организация и обеспечение условий для реализации программы профильного образования.
  • Проектирование содержания обучения в профильных классах. Разработка рекомендаций по реализации программ профильного обучения.
  • Постоянно действующий консультационный пункт приемной комиссии.
  • Внедрение новых педагогических, информационных и образовательных методик и технологий в процесс профильного обучения.

Преимуществами профильного обучения являются

• направленность подготовки учащихся для поступления на выбранную специальность;
  • углубленная подготовка по профильным предметам;
  • адаптация учащихся к требованиям ВУЗа.

Занятия проводятся преподавателями КРСУ один раз в неделю.

Профориентационная работа с учениками профильных классов более эффективна, так как уже на этом этапе обучения отдается предпочтение определенной сфере знаний. Большинство выпускников профильных классов поступают в КРСУ по выбранному профилю и успешно справляются с учебной программой.

Профильное образование может стать гарантом качества при наборе абитуриентов, так как выпускники профильных классов имеют достаточно высокую подготовку и осознанно выбирают будущую специальность.

В настоящее время в сеть профильного образования входят:

• Учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии №12
  • Учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии №23
  • Школа-гимназия №24
  • Школа-гимназия №29
  • Школа-гимназия №62
  • Учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии №67

По окончании обучения выпускники получают именной сертификат об окончании профильного класса, который при прочих равных условиях дает преимущественное право при зачислении в КРСУ.

Обновлено 25.04.2019 11:35