Кафедра онкологии и лучевой терапии

Камарли Закир Пашаевич

Заведующий кафедрой,
доктор медицинских наук, профессор

Камарли Закир Пашаевич

Адрес: 720000, Кыргызская Республика,
г. Бишкек, ул. Ахунбаева, 92
Телефон: (996-312) 51-16-90,  63-13-32
Сайт кафедры:  onko.krsu.edu.kg

01.09.1998 г. приказом ректора № 143-п была создана кафедра специальных клинических дисциплин. Преподавание велось по 9 дисциплинам, в том числе онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии. С 01.09 2002 г. кафедра переименована в кафедру специальных клинических дисциплин № 1 в связи с выделением 4-х дисциплин в самостоятельную кафедру. С 1 сентября 2009 г. кафедра переименована в кафедру онкологии, лучевой диагностики и терапии. С сентября 2015 г. кафедра обрела нынешний статус.

На кафедре ведется преподавание  по следующим дисциплинам:

• онкология и лучевая терапия

Онкология преподается в XI семестре студентам, изучающим лечебное дело и педиатрию. В итоге студенты сдают дифференцированный зачет. Преподавание проводится по единому государственному стандарту, соответствующему требованиям и критериям Министерства образования Российской Федерации.
На кафедре осуществляется подготовка клинических ординаторов по программе "онкология" и "детская онкология".

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Основной состав кафедры включает в себя 5 штатных сотрудников и 5 совместителей, из них 5 докторов медицинских наук, профессоров, 2 кандидата медицинских наук, доцента, 2 старших преподавателей и 1 преподавателя.

Штатные сотрудники:

• Камарли Закир Паша оглы – зав. кафедрой, д.м.н., профессор
  • Макимбетов Эмил Кожошович – д.м.н., профессор
  • Макиева Кыял Болотбековна – д.м.н., профессор
  • Туманбаев Арстанбек Муктарбекович – к.м.н., доцент
  • Тараров Владимир Сергеевич – ст. преподаватель

Совместители:

• Анкудинова Светлана Александровна – д.м.н., профессор
  • Султангазиева Бактыгул Бекбоевна – д.м.н., профессор
  • Усенова Асель Абдумомуновна – к.м.н., доцент
  • Букуев Нурбек Медетбекович – к.м.н., ст. преподаватель
  • Салихар Рахима Ибрагимовна – преподаватель

Научно-исследовательская работа

На кафедре выполняются  НИР по двум  направлениям:

1. Эпидемиология и статистика  злокачественных новообразований в Кыргызстане.
  2. Усовершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации у онкологических больных.

Открыта аспирантура по специальности 14.01.12 «онкология».

НИРС

На кафедре действует студенческий кружок. Студенты 6 курса активно участвуют в научной деятельности кафедры, результатом которой являются публикации в сборниках и журналах, участие в конференциях, в том числе и международного масштаба.

Лечебная работа

Сотрудниками кафедры проводится клиническая работа в следующих отделениях Национального центра онкологии КР: опухолей репродуктивной системы, торакоабдоминальной онкологии, химиотерапии, предопухолевых заболеваний, отделении детской онкологии, а также в Кыргызском научном центре гематологии и Медицинском центре КРСУ.

Кафедра поддерживает связи с:

• Институтом радиотерапии г. Ганновера (Германия)
  • Детским Госпиталем Св. Иуды г. Мемфис, Теннеси (США)
  • Университет г. Анкара. (Турция).
  • Российским онкологическим научным центром им. Блохина Н.Н. (г. Москва)
  • Московским онкологическим научно-исследовательским институтом им Герцена П.А.
  • Кафедра онкологии  медфакультета Ульяновского госуниверситета
Обновлено 21.10.2019 14:40