Центр греческого языка и культуры «ЭЛЛАС»

Лазариди Милана Исааковна

Директор центра,
доктор филологических наук, профессор

Лазариди Милана Исааковна

Адрес: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек,
ул. Киевская 44, аудитория 316, Центр "ЭЛЛАС"
Телефон: (996-312) 66-33-82
(996-312) 43-37-32

Центр греческого языка и культуры «ЭЛЛАС» работает в Кыргызстане с мая 2004 года. Деятельность центра заключается в сохранении культурного наследия, развитии и распространении идеалов и ценностей греческой культуры в Кыргызстане и установлении партнерских связей с другими аналогичными организациями во всем мире.

Особое внимание уделяется образовательной работой среди молодежи. В рамках этого направления центр проводит образовательные курсы, лекции, семинары, конференции, выставки; осуществляет поддержку в реализации исследований и публикаций научных статей, связанных со сферой деятельности центра.

Мы поощряем интерес к греческой культуре не только среди местных этнических греков, но также среди студентов всех национальностей нашего университета и всех, кто интересуется этим вопросом. В рамках работы центра «ЭЛЛАС» осуществляет свою деятельность клуб поддержки греческого языка и культуры в Кыргызстане.

Мы стараемся преуспеть в наших усилиях по расширению знаний о великой и древней культуре Греции и сделать их доступными каждому.

Приоритетные направления работы центра

• Преподавание новогреческого языка и основ греческой культуры – первостепенная задача и сфера дальнейшего расширения в рамках деятельности центра
  • Тесное сотрудничество с посольством Республики Греция в Республики Казахстан и Кыргызской Республике является залогом успешного развития центра «ЭЛЛАС», а также с посольствами Российской Федерации, Республики Кипр и Республики Казахстан
  • Проведение научно-практических конференций
  • Выпуск материалов конференции с работами студентов
  • Разработка и исследование эстетических проблем религиоведения
  • Предоставление возможности студентам изучать древнегреческий язык
  • Наращивание библиотечного фонда центра
  • Отбор и накопление материалов для разработки эффективной методики преподавания новогреческого языка
  • Организация презентаций новых образовательных программ, международных организаций Греции и Кипра

Почетные члены клуба «ЭЛЛАС»

• Жуков Дмитрий
  • Брусиловский Денис
  • Колодзинская Галина
  • Мироненко Ольга
  • Гасанова Бейим
  • Озмитель Гея
  • Ардиянц Карина
  • Кутманалиева Джыргал

Группа поддержки центра «ЭЛЛАС»

• Павличенко Зульфия
  • Попова Ольга
  • Марченко Екатерина
  • Клименок Денис
  • Прокудина Алина
  • Мищенко Елена
  • Григорьева Ольга
  • Басалько Дарья
  • Карипидис Яннис

Участие в конференциях и презентациях

• Презентация стихотворений Элени Теохару «Οι Μεγαλοι Τριτοι» и книги «Эол степи» Христуса Контовунисиоса.
  • Презентация книги “Александр Великий”
  • Международная конференция «Роль греческой цивилизации в развитии мировой культуры» (2011 г.)
  • Международная конференция «Роль греческой цивилизации в развитии мировой культуры. Греция. Византия. Русь.» (2013 г.)
  • Круглый стол “История греков-казахстанцев”и )Презентация книги “Сын Казахстана и Эллады” (Алматы, 19.03.2015г.)

Периодика

• «Роль греческой цивилизации в развитии мировой культуры». Вып. 1-2007, Вып. 2-2009, Вып. 3-2010, Вып. 4-2011, Вып.5.2013.

Международное сотрудничество

Центр греческого языка и культуры «ЭЛЛАС» осуществляет сотрудничество с кафедрой ЮНЕСКО мировой культуры и религий при КРСУ, с национально-культурным центром «ФИЛИА» в Кыргызстане и Казахстане, с национально-культурным центром «ЭОС»

Прохождение стажировки в Греции и на Кипре с целью повышения квалификации и развитию навыков устной и письменной речи: Лазариди М.И. (2007 – Греция, Салоники, 2008-Кипр, Никосия); Алексеева Т.В. (2007 – Греция, Янина, 2010 – Греция, Крит), Гаврилова Анна (2008-Греция, Афины).

Почетные гости

Центра “ЭЛЛАС” посетил посол Греции в Кыргызстане и Казахстане г-н Христус Контовунисиос, действующий посол г-н Евангелус Денаксас, посол Кипра в Москве г-н Л.Пантелидис с помощниками (См. информацию: телепередача на ЦТ, программа “Ала-Тоо”), сенатор Кипра г-жа Элени Теохару, министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркулли, представители МИД Кыргызстана.

Сенатор Кипра г-жа Элени Теохару, министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркулли, представители МИД КыргызстанаЭЛЛАССтажировка в Греции

Обновлено 06.01.2016 14:50