КРСУ и СКФУ провели методические онлайн-семинары для преподавателей русского языка как иностранного

С 6 по 9 апреля 2021 года Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина и Северо-Кавказский федеральный университет (Российская Федерация, г. Ставрополь) провели в дистанционном режиме второй образовательный цикл – обучающие семинары, направленные на совершенствование методических навыков преподавания русского языка как иностранного.  Слушателями семинаров стали более 90 преподавателей и методистов вузов Кыргызской Республики.

 

Открывая второй образовательный цикл, начальник управления международных связей КРСУ Ю.И. Калюжная отметила большую актуальность программы, которую в марте – апреле 2021 г. совместно реализовали два университета. Она подчеркнула, что поддержка русского языка является важным направлением деятельности КРСУ и пожелала участникам плодотворной работы.

 

О масштабах изучения русского языка как иностранного в Кыргызской Республике рассказала модератор семинаров, заместитель директора Института русского языка КРСУ О.Л. Сумарокова, приведя статистические данные, свидетельствующие о том, что преподавание РКИ становится все более востребованным. Слова благодарности О.Л. Сумарокова адресовала российским коллегам из СКФУ, отметив их вклад в развитие сотрудничества, прокладывающего пути к единому образовательному пространству.

 

Слушателей семинаров приветствовал проректор по стратегическому развитию Северо-Кавказского федерального университета Н.В. Авралев. Дав высокую оценку уже проделанной совместной работе, он выразил уверенность в том, что когда карантинные меры по борьбе с пандемией будут сняты, возможности взаимодействия расширятся. Всем участников семинаров Н.В. Авралев пожелал полезного общения в дни занятий.

 

В качестве лекторов на семинарах выступили эксперты Гуманитарного института СКФУ – заведующая кафедрой культуры русской речи для гуманитарных и естественнонаучных специальностей, доцент Е.С. Жданова, заведующий кафедрой культуры русской речи для технических специальностей, профессор С.В. Гусаренко, доцент кафедры культуры русской речи для технических специальностей О.С. Горобец.

 

На протяжении четырех дней ведущие специалисты СКФУ знакомили кыргызстанских коллег с современными российскими практико-ориентированными разработками в области преподавания РКИ, затрагивая наиболее актуальные и сложные темы. В ходе семинаров преподаватели двух стран обменялись опытом и обсудили трудности, возникающие при обучении русскому языку как иностранному в разновозрастной аудитории. Российские преподаватели передали свои методические материалы, продемонстрированные в ходе занятий, для практического использования.

 

Напомним, что образовательные семинары, проведенные КРСУ совместно с СКФУ, прошли в рамках реализации программы кыргызско-российского сотрудничества в сфере образования и науки. Два цикла семинаров, проведенных 23-25 марта и 6-9 апреля текущего года, собрали более 200 учителей русского языка и литературы средних школ и преподавателей-русистов вузов из всех регионов Кыргызской Республики.

 

Институт русского языка КРСУ выражает глубокую благодарность ректорату, заведующим и преподавателям кафедр Северо-Кавказского федерального университета за слаженную и высокоэффективную совместную работу, открывающую широкие перспективы дальнейшего партнерства.

 

Сертификаты о прохождении методических семинаров будут выданы слушателям в течение апреля 2021 г.

 

Презентация Сергея Гусаренко

Презентация Елены Ждановой (1)

Презентация Елены Ждановой (2)

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…