Конкурсы, Гранты, Конференции

Порталы конференций, конкурсов, грантов

Государственные порталы

Российские и международные фонды

Российский фонд фундаментальных исследований

Распределение бюджетных средств в виде грантов в целях поддержки развития науки.

http://www.rfbr.ru/rffi/ru

 

Российский научный фонд

Финансовая и организационная поддержка фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки.

http://rscf.ru

 

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)

 Финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации.

http://fasie.ru

 

Фонд «Иннопрактика»

Оказывает поддержку студентам, аспирантам и молодым ученым. Направления деятельности:

- реализация проектов НИОКР, ОПР. Технологический брокеридж;

- управление интеллектуальной собственностью;

- проведение аналитических исследований;

- реализация цифровых проектов в сфере образования и спорта;

- реализация программ развития человеческого капитала;

- поддержка проектов развития;

- поддержка высокотехнологичных компаний-лидеров;

- развитие агро- и биотехнологий

https://innopraktika.ru

 

Фонд Сколково

Содействие реализации технологических стартапов:

- инвестиции: привлечение капитала;

- акселерация: продвижение компаний;

- гранты: финансовая поддержка проектов;

- аренда: офисы, лаборатории

http://sk.ru/news

 

Фонд инфраструктурных и образовательных программ

Финансовая и нефинансовая поддержка нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создание рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, институциональное и информационное содействие продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов.

https://www.rusnano.com/infrastructure

 

Фонд «Русский Мир»

Целями фонда являются популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием россии и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в российской федерации и за рубежом.              

https://russkiymir.ru

 

Некоммерческий научный фонд «институт развития им. Г. П. Щедровицкого»

Основная цель фонда — создание условий для проведения фундаментальных исследований в области философии и методологии, направленных на практическое решение проблем социально-экономического и социально-политического развития государства и гражданского общества, различных сфер профессиональной деятельности.

https://www.fondgp.ru/

 

Фонд поддержки молодых ученых «Конкурс Мёбиуса»

Конкурс Августа Мёбиуса учрежден для выявления лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике и для оказания финансовой поддержки их авторам при продолжении их научной работы в России.

http://www.moebiuscontest.ru/contest-rules.html#rules

 

Фонд развития теоретической физики и математики

Программа общих конкурсов фонда направлена на развитие российских школ теоретической физики и математики и повышение их конкурентоспособности на международном уровне.

Грантовые программы включают в себя:

- индивидуальные гранты для поддержки российских ученых на всех этапах их карьеры с акцентом на поддержку молодых ученых и их участия в работе ведущих научных групп

- гранты, нацеленные на развитие научного сотрудничества, включая участие в лучших тематических программах, конференциях и школах

- гранты для поддержки научных и образовательных мероприятий

http://basis-foundation.ru

 

Международный благотворительный фонд поддержки математики имени Леонарда Эйлера

Поддержка проектов в области математики:

  • Четырнадцатая олимпиада Эйлера учителей математики Санкт-Петербурга и Северо-запада,
  • Проект «стипендии им. В.А.Рохлина молодым учёным»
  • Программа «формула единства»,
  • Программа «Стипендия успешного первокурсника DELL»

https://www.euler-foundation.org

 

Фонд Михаила Прохорова

Фонд ориентирован также на реализацию федеральных и международных проектов, направленных на включение российской культуры в мировой контекст.

http://www.prokhorovfund.ru/projects/contest

 

Благотворительный фонд в. Потанина

Направления работы фонда:

- стипендиальная программа;

- музей без границ;

- центр развития филантропии;

- культурный прорыв

https://www.fondpotanin.ru/activity

 

Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева

Миссия фонда – развитие российской культуры, образования, гуманитарной науки, распространение в обществе демократических и гуманистических ценностей. Фонд осуществляет свою деятельность в рамках региональных, российских и международных программ, проводит грантовые конкурсы, поддерживает семинары и конференции, издает книги.

http://www.lfond.spb.ru/about

 

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова

Миссия фонда заключается в поощрении развития сферы публичной дипломатии, а также в содействии формированию благоприятного для россии общественного, политического и делового климата за рубежом.

http://gorchakovfund.ru

 

Неправительственный экологический фонд имени в. И. Вернадского

Фонд реализует общественно значимые проекты в области охраны окружающей среды, развития экологического образования, формирования экологической культуры.

http://www.vernadsky.ru

 

Центр моделирования будущего

  • Разработка и реализация стратегических инициатив, научно-исследовательских планов и программ, внедрение и распространение новых методик и практик.
  • Организация и проведение прикладных научных исследований и консультационных, экспертных, информационно-аналитических работ.
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС «ГОРИЗОНТ-2100»'23

Прием заявок: 1 августа по 31 октября 2023 года       

http://www.futurible.space/?p=2031

 

Институт Генри Мура

Программа грантов Фонда Генри Мура (Великобритания) нацелена на поддержку и развитие искусства скульптуры, а также научных исследований, способствующих его широкому общественному признанию. Финансирование может предоставляться для проведения выставок, лекций, конференций и других мероприятий, посвященных скульптуре, издания каталогов, книг и журналов, приобретения и консервации экспонатов, инициатив по созданию новых произведений искусства. Кроме того, фондом присуждаются гранты организациям для длительных научных исследований и частным лицам для работы над индивидуальными научными проектами, включая исследовательские визиты и гранты на путешествия.

Прием заявок: с 1 февраля по 1 марта, с 1 по 26 мая, с 1 по 29 августа, с 1 по 29 ноября 2023 г.

https://henry-moore.org/what-we-do/grants-fellowships   

 

Фонды Берингер Ингельхайм

Фонды Бёрингер Ингельхайм (Германия) предоставляют гранты на путешествия длительностью до 3 месяцев молодым исследователям, работающим над магистерскими, кандидатскими (PhD) или постдокторскими экспериментальными проектами в области биомедицины. Программа предназначена для финансирования краткосрочных поездок с целью проведения исследований в рамках проекта или участия в практических научных семинарах в Европе и за ее пределами. На гранты могут претендовать студенты и аспиранты, поступившие в университет не более 11 лет назад, и исследователи с кандидатской степенью, поступившие в университет не более 13 лет назад.

Прием заявок: не позднее 6 недель и не ранее 6 месяцев до планируемой поездки.           

https://www.bifonds.de/fellowships-grants/travel-grants.html

 

Докторантские стипендии Фондов Бёрингер Ингельхайм

Фонды Бёрингер Ингельхайм (Германия) предоставляют стипендиальную поддержку выдающимся молодым ученым, желающим проводить исследования для получения кандидатской степени (PhD) в области биомедицины в ведущих лабораториях мира. Проекты должны быть экспериментальными, посвященными теоретической медицине и изучению основ биологического феномена человеческой жизни. Длительность программы – 2–3,5 года.

Прием заявок: до 1 февраля, до 1 июня и до 1 октября (ежегодно). 

https://www.bifonds.de/fellowships-grants/phd-fellowships.html

 

Фонд имени Герды Хенкель

Фонд имени Герды Хенкель предлагает финансирование исследовательских стипендий и проектов в области гуманитарных наук для аспирантов и обладателей кандидатской степени, а также ученых на более поздних стадиях научной карьеры. Заявки на стипендии принимаются от физических лиц; на финансирование исследовательских проектов – также от научных коллективов, университетов и других научно-исследовательских организаций. Тематика проектов – археология и история, включая историю искусства, науки и права. Длительность программы поддержки – от 1 до 24 месяцев.

Приём заявок: до 22 ноября 2023 года; на гранты размером до 25000 евро – в течение всего года.

https://www.gerda-henkel-stiftung.de/en/general-research-grants-projects?page_id=32

 

Ганноверская школа биомедицинских исследований (Германия)

Ганноверская школа биомедицинских исследований (Германия) предлагает программы для получения кандидатской степени (PhD) в области молекулярной медицины, инфекционной биологии / динамики инфекционных процессов или регенеративных наук. К участию приглашаются претенденты, осуществляющие индивидуальные исследовательские проекты на протяжении не менее 6 месяцев. Основной язык преподавания – английский; могут также предлагаться курсы на немецком языке. Длительность программ – 3 года.

Прием заявок: с 1 декабря 2023 г. по 1 марта 2024 г.

https://hbrs.cloud.opencampus.net/

 

Немецкий литературный архив в Марбахе-на-Неккаре

Программа стипендиальной поддержки исследовательской работы с фондами Немецкого литературного архива в Марбахе-на-Неккаре для специалистов с законченным высшим образованием; возможны также краткосрочные стипендии для магистрантов. Кроме того, архивом предоставляются тематические гранты, спонсируемые партнерскими институтами и организациями. В подаваемой заявке кандидатам следует обосновать необходимость работы с уникальными фондами архива, библиотеки, информационного центра или коллекции произведений искусства. Заявки могут подаваться на немецком или английском языке.

Прием заявок: до 31 марта и до 30 сентября (ежегодно).

https://www.dla-marbach.de/en/forschung/the-marbach-fellowship-programme

 

Национальная стипендиальная программа Словацкой Республики

Стипендия правительства Словацкой Республики создана для поддержки мобильности иностранных студентов и преподавателей ВУЗов, аспирантов, научных сотрудников и работников в сфере искусства и предоставляется для прохождения учебной, преподавательской, научно-исследовательской или художественной стажировки в ВУЗах и научно-исследовательских организациях Словакии.

Прием заявок:

до 31 октября – для стажировки в течение летнего семестра текущего учебного года;

до 30 апреля – для стажировки в течение следующего учебного года.

http://www.stipendia.sk/ru

 

Постдокторские стипендии Бантинга

Стипендиальная программа Бантинга (Канада) приглашает к участию лучших специалистов в области медицины, естественных наук и инженерии, общественных и гуманитарных наук. На стипендию могут претендовать специалисты, получившие степень кандидата (PhD или эквивалентную ей квалификацию) с 15 сентября 2020 г. по 30 сентября 2024 г., но не позднее даты начала своей стипендиальной программы. В исключительных случаях этот период может продлеваться. Зарубежные участники проходят программу в университетах или научно-исследовательских организациях Канады. Длительность программы – 2 года.

Прием заявок: до 20 сентября 2023 г. (20:00 EDT).

https://banting.fellowships-bourses.gc.ca/en/home-accueil.html

 

Постдокторские стипендии имени Макса Вебера

Стипендиальная программа Европейского университетского института (Италия) предназначена для исследователей, получивших кандидатскую степень (PhD) на момент начала программы, но не более 5 лет назад. Предполагаемая область научной деятельности: политические и общественные науки, экономика, право, история. Длительность программы: 1–2 года; в некоторых случаях – до 3 лет. Для стипендиатов Департаментов политических и общественных наук и экономики предусмотрена также возможность годичного преподавательского контракта. Рабочий язык программы – английский.

Прием заявок: до 18 октября (ежегодно).

https://www.eui.eu/apply?id=max-weber-fellowships

 

Постдокторские стипендии EMBO

Европейская организация молекулярной биологии (EMBO) предлагает стипендиальную поддержку перспективным исследователям в области наук о жизни. Тематика проектов может касаться изучения механизмов, стоящих за биологическими феноменами как на молекулярном, так и на более высоких уровнях организации. Международная мобильность является обязательным компонентом программы. К участию приглашаются претенденты, получившие кандидатскую степень в период не более 2 лет до момента подачи заявки и имеющие как минимум одну публикацию в международном рецензируемом научном журнале. Длительность программы: 1–2 года.

Прием заявок: до 2-й пятницы февраля и до 2-й пятницы августа в течение года.

https://www.embo.org/funding/fellowships-grants-and-career-support/postdoctoral-fellowships

 

Стипендии Института Макса Планка по исследованиям в области криминологии, безопасности и права (Германия)

Институт Макса Планка во Фрайбурге предлагает докторские (кандидатские), постдокторские, а также стипендии ученым на более поздних стадиях карьеры для проведения индивидуальных исследовательских проектов в области уголовного, публичного права, криминологии, теории и философии права. Приоритет отдается проектам, максимально соответствующим тематике текущих исследований, проводимых в одном из трех подразделений Института. Стандартная продолжительность программ – 2–4 месяца.

Прием заявок: до 31 мая и 31 октября (ежегодно).

https://csl.mpg.de/en/fellowships

 

Talent@UniPD: инициатива Падуанского университета для Horizon Europe

Университет г. Падуя (Италия) предлагает грантовую поддержку перспективным и прогрессивным исследовательским проектам во всех научных дисциплинах в рамках программы Европейского исследовательского совета (ERC) Horizon Europe. К участию приглашаются выдающиеся исследователи, защитившие свой первый кандидатский (PhD) проект в период от 2 до 7 лет до 1 января 2024 г.; в исключительных случаях этот срок может продлеваться. Программа адресована ведущим исследователям проектов.

Прием заявок: до 24 октября 2023 г.

https://www.unipd.it/en/call-starting-grant-2024