Кафедра мировой экономики

Заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор
Аттокурова Нуржамал Сабыровна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, проспект Шабдан Баатыра, 6, ауд. 3/208
(996 312) 62-21-16
(996 312) 62-21-16

Краткая история кафедры

Кафедра  «Мировая экономика»  создана в сентябре 1997 на факультете Международных отношений согласно приказу № 130-п от 25.09.1997.

 

Целью создания кафедры мировой экономики является подготовка высококвалифицированных специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется во внешнеэкономической, в валютно-кредитной и финансовой сферах, как на национальном, так и на международном уровнях.

 

В 2016-2017 учебном году факультет международных отношений принял 26 студентов на  новое направление  «Международная торговля и таможенная деятельность». Новое направление было открыто с учетом вхождения Кыргызстана в Евразийский экономический союз.  Специалисты, закончившие обучение на данном факультете, будут обладать знаниями в торговой и таможенной сфере, в сфере управления логистикой и т.д. Учебная программа этого направления основана на таких профессиональных модулях, как организация и управление внешнеэкономическими связями, торговые и таможенные доходы, международная торговля и сфера услуг, современная торгово-таможенная политика государств и т.д.

 

Срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра при очной форме обучения - 4 года.
Общая экономическая подготовка ведется на I и II курсах. На III – IV курсах студенты изучают спецпредметы по профилю «Мировая экономика» и  «Международная торговля и таможенная деятельность».
Большое количество времени  отводится на изучение основного иностранного языка: английского, французского, немецкого и на изучение вторых иностранных языков: турецкого, французского, испанского, японского, корейского, китайского, итальянского, арабского и других языков по выбору студентов.

 

На II, III, IV курсах студенты  проходят учебную, производственную, предквалификационную практики в Министерстве финансов КР, Министерстве иностранных дел КР, Министерстве экономики  КР, Национальном Банке КР, Торгово – промышленной палате КР и т.п.

 

За 1997-2019 годы кафедрой подготовлено более 800 специалистов. Из общего количества выпускников 120 студентов окончили университет дипломом с отличием.

 

В 2021 году кафедра мировой экономики включена в состав экономического факультета. В 2022 году приказом ректора № 389-п от 28 октября была проведена реорганизация кафедры путем введения в ее состав кафедры «Национальная экономика и региональное развитие».