Кафедра анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии

Заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения КР
Губанов Борис Петрович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, мкр. Аламедин-1, мед. центр КРСУ
(996 312) 89-90-41

Краткая история кафедры

Кафедра образована по приказу ректора за № 285 «П» от 27 сентября 2011 г. Ранее была в составе кафедры нормальной морфологии.

На кафедре преподаются дисциплины: анатомия человека, топографическая анатомия и оперативная хирургия.

Штат кафедры составляют 19 сотрудников. Работают 14 преподавателей, из них 13 штатных, 1 совместитель. Доля педагогов, имеющих учёную степень составляет 60%. В числе штатных 1 доктор наук и 4 кандидата наук.

Учебный процесс ведётся на следующих базах: в мкр. «Аламедин-1» (мед. центр КРСУ № 2), Чуйской областной больнице, морг РБСМЭ, анатомический музей кафедры. В преподавании активно используются такие методы обучения как: кадаверный материал, анатомические муляжи и фантомы, видеофильмы, иллюстративный фонд, контрольно-обучающие стенды, интерактивный анатомический стол "Пирогов". Ведётся работа на экспериментальных животных, отдельных органокомплексах и тренажерах по отработке техники хирургических манипуляций (рассечение и соединение тканей, особенности наложения швов, работа с хирургическим инструментарием).