Кафедра рекламы и связей с общественностью

Заведующая кафедрой, доктор исторических наук, профессор
Джунушалиева Гульмира Дженишевна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 44, аудитория 203
(996 312) 43-27-80

Краткая история кафедры

        Кафедра «Реклама и связи с общественностью» в 2013 г. отделилась от кафедры истории и культурологии. Целью создания кафедры явилась подготовка высококвалифицированных специалистов в области рекламы и связей с общественностью для решения комплексных задач по маркетингу и рекламным коммуникациям.

        Основанием открытия кафедры послужила необходимость формирования в Кыргызско – Российском Славянском университете  целостной системы подготовки квалифицированных кадров для развивающегося высокими темпами рекламного и PR-рынка в Кыргызстане.

        Реклама – это междисциплинарное направление, сочетающие в себе  дизайн, психологию, социологию, маркетинг, цифровые технологии и искусство. Профессионал в рекламе – это самым разносторонним образом развитая и одаренная личность – новый человек XXI в., успешно сочетающий как гуманитарные, экономические, так и технические способности.

        Учебные дисциплины преподаются такими специалистами, как д.и.н., профессор Прохорова Н.А., д.и.н., профессор Джунушалиева Г.Д., д.и.н., профессор. Данильченко Г.Д., д.политич.н. Кангельдиев А.Н., к.и.н., доцент Горина И.В., к.и.н., доцент Зайнулин Р.Ш., старший преподаватель Гребенщекова Е.А., преподаватель Байрамукова И.В., преподаватель Палагута Е.В. Преподаватели регулярно принимают участие в международных конференциях и форумах, а также проходят повышение квалификации как в Кыргызстане, так и за рубежом.

        Особое внимание на кафедре уделяется  участию студентов в различных мероприятиях по рекламе как в Кыргызстане, так и за его пределами. Так, с 2017 г. студенты активно принимают участие в Национальном фестивале рекламы и PR «Жоогазын». Мероприятие проводится кафедрой «Рекламное дело и связи с общественностью» факультета журналистики КНУ им. Ж. Баласагына.

         В 2019 г. 5 студентов и 2 преподавателя кафедры приняли участие во Всероссийском фестивале по рекламе и связям с общественностью: «Неделя PR и рекламы на Енисее» в Красноярске в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика Решетнева. На Фестивале  студенты-рекламисты из различных ВУЗов России и Кыргызстана соревновались в различных номинациях. С 2020-2022 гг. студенты кафедры принимали участие на фестивале онлайн.  В апреле 2023 г. 4 студента и 2 преподавателя вновь отправились в Красноярск, поездка оказалась полезной, студенты приняли участие сразу в нескольких конкурсах, а так же посетили интересные мастер-классы фестиваля.

        На протяжении нескольких лет студенты кафедры под руководством преподавателей успешно принимают участие в Открытом Всероссийском конкурсе студенческих проектов в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин». В 2019 г. работы Пешехоновой Ю. и Комаровой А. стали дипломантами Форума в Москве. Преподаватели кафедры Джунушалиева Г.Д., Данильченко Г.Д., Горина И.В. вместе со студентами-победителями стали участниками заключительного этапа этого престижного в рекламных кругах форума.  В 2022 г. Джунушева Айдана с проектом «SMM-продвижение компании «NEOSTYLE», под научным руководством Зайнулина Р.Ш. завоевала диплом III степени в номинации «Связи с общественностью и медийные технологии в бизнесе» на федеральном этапе данного конкурса.

         С 2019 г. студенты кафедры успешно принимают участие в Международном фестивале рекламы «Лимон», который проводится на базе факультета экономики и управления Московского политехнического университета по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью». В 2022 г. 9 студентов победили в данном конкурсе и получили дипломы разных степеней в номинациях по «Визуальным коммуникациям» фото, баннеры, плакаты, открытки, видео.

      С 2020 г. студенты кафедры принимают участие в решение кейсов по брифам лидирующих кампаний Российского рынка в контексте международного, межвузовского конкурса «Digital Prактика» в г. Москва. В каждом сезоне занимают призовые места. 18 Мая 2023 г. сборная команда кафедры заняла второе призовое место по кейсу "Территория заботы", продемонстрировав отличное владение исследовательскими и презентационными навыками, наряду с центральными ВУЗами Москвы.

       C 20 по 26 июня 2022 кафедра провела I Международный семинар-тренинг «Межкультурный диалог в рекламе. Особенности коммуникации постсоветских стран Большого Алтая».  Экспертами на мероприятии выступили представители Сибирского государственного аэрокосмического университета им. акад. М. Решетнева – заведующий кафедрой общественных связей, доцент Алексей Михайлов, доцент Татьяна Михайлова; заведующая кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью АлтГУ, доктор социологических наук Алла Ковалева. В мероприятиях приняли участие студенты разных курсов КРСУ, а  также 4 студента-рекламиста с АлтГУ.

      Кафедрой ведётся активная работа по открытию магистерской программы – «Информационные технологии в рекламе и PR».

     

       Более подробную информацию можно найти на сайте кафедры: 

       https://reklama.krsu.edu.kg/

       Наши странички в социальных сетях:

       https://www.facebook.com/krsu.pr

       https://www.instagram.com/reklama_pr.krsu/ (2022-2023)

       https://www.instagram.com/krsu_pr/ (2015-2022)

       https://www.instagram.com/ishu_hozyaina_bishkek/ (Социальный проект кафедры "Ищу хозяина")