Кафедра "Дизайн архитектурной среды"

Заведующий кафедрой, кандидат архитектуры, доцент, председатель Союза архитекторов КР
Кариев Бейсен Сергеевич
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Анкара 24к, ауд.312
(996 312) 88-25-66

Краткая история кафедры

Кафедра  была основана в 2006 году под руководством профессора А. С. Шкаева с целью подготовки дизайнеров архитектурной среды, а также для ведения фундаментальных и прикладных исследований в области дизайна. Желая почтить заслуги в профессиональной подготовке архитекторов-дизайнеров, в честь первого заведующего кафедрой  Алексея Сергеевича Шкаева во дворце Palazzo Coppini во Флоренции был открыт зал, носящий его имя.  В 2010 г. кафедру возглавила кандидат архитектуры, доцент А. М. Насирдинова, сумевшая с помощью опытных коллег создать учебно-методическую основу для выпуска бакалавров направления дизайн архитектурной среды. В 2020 г. кафедра получила название «Дизайн и реставрация архитектурного наследия».

К преподаванию на кафедре были привлечены наиболее авторитетные архитекторы и дизайнеры, призеры и лауреаты международных, региональных и республиканских конкурсов. Творческие работы преподавателей кафедры вносят вклад в развитие архитектуры города и всего Кыргызстана. Особую ценность для профессионального и гражданского становления студентов представляют проектные работы, выполняемые ими совместно с преподавателями по заказам администрации и предприятий города и республики на безвозмездной основе. За годы существования кафедры выполнено множество такого рода заказных работ. Часть из них послужили и служат основой для продвижения и апробации идей, основанных на изучении новейших тенденций в дизайне. Среди работ такого рода можно назвать проекты по реконструкции учебного корпуса ФАДиС и отдельных его помещений. Часть этих проектов реализована. Наиболее примечательный объект – интерьер актового зала факультета архитектуры, дизайна и строительства.