Факультет международных отношений

Декан факультета, кандидат филологических наук, доцент
Куликовский Алексей Владимирович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул.Киевская, 44
(996-312) 62-21-17
Факультет международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета был создан в 1994 году.
 

Расписание учебных занятий на первое полугодие 2023-2024 учебного года,
осенний семестр

Бакалавриат:

Расписание занятий 1курс

Расписание занятий 2курс

Расписание занятий 3курс

Расписание занятий 4курс

Специалитет:

Расписание занятий МППк 1-18

Заочное обучение (направление журналистика):

Расписание занятий 1 курс 

Расписание занятий 2 курс

Расписание занятий 3 курс

Расписание занятий 4 курс

Расписание занятий 5 курс

Магистратура:

Расписание занятий 1 курс МПСАМ 1-22

Расписание занятий 1 курс МРМ 1-22

Расписание занятий 2 курс МПСАМ 1-21

 

Образовательные направления

Образовательная деятельность факультета Международных отношений направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в области международных отношений, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики. На факультете международных отношений впервые в Кыргызстане начата подготовка специалистов в областях международной журналистики, а также мировых культур и религий.
 

Факультет готовит

Код РФ
Код КР
Наименование
Квалификация (степень)
Срок обучения
очная
заочная
41.03.04 530200 Политология (Профиль: Международная политика) Бакалавр
4 года
 
41.03.05 530800 Международные отношения Бакалавр
4 года
 
41.04.04 530200 Политология (Программа: Теория мирового политического процесса и международных отношений.) Магистр
2 года
 
 41.04.05 530800 Международные отношения (Программа: Мировая политика) Магистр
2 года
 
42.03.02 530600 Журналистика (Профиль: Международная журналистика. Паблик Рилейшнз) Бакалавр
4 года
5,5 лет
45.05.01 530003 Перевод и переводоведение (Специализация: Китайский язык.) Специалист
5 лет
 
47.03.03 531400 Религиоведение Бакалавр
4 года
 

 

Кафедры факультета

Образовательную деятельность на факультете осуществляют кафедры:

  • Международных отношений
  • Международной журналистики
  • ЮНЕСКО. Мировых культур и религий
  • Политологии
  • Мировых языков

Информация о центрах, кабинетах, лабораториях

На факультете созданы и плодотворно функционируют международные центры:

  • Центр Американистики
  • Центр Германистики
  • Центр Китаистики
  • Центр Тюркологии
  • Центр Иранистики
  • Центр изучения корейского языка
  • Центр изучения греческого языка «Эллас»
  • Центр информатики и языковой подготовки
  • Центр мировых культур и религий
 
 
Центры обеспечивают международное сотрудничество факультета, устанавливают связи с международными организациями, обеспечивают студентов и преподавателей информацией по соответствующим регионам, способствуют изучению политической и экономической ситуаций в государствах и регионах, проводят различные конференции, семинары, круглые столы по актуальным вопросам. Литературой, собранной в центрах, студенты пользуются при подготовке курсовых и дипломных работ. Центры информируют о вакансиях на стажировки в зарубежных странах и помогают студентам в подготовке документов.
 

Международное сотрудничество

Факультет имеет плодотворные контакты с такими вузами как: Московский государственный институт международных отношений (университет), Дипломатическая Академия МИД РФ, Высшая школа экономики, Российский университет дружбы народов, университет Ланчжоу (Китай), Афинский университет (Греция), Айхштетский католический университет (Германия), Стокгольмский университет (Швеция), университет им. Джавахарлара Неру (Индия), Университет Хитит (Турция), Томский государственный университет.

Свыше 700 студентов факультета в рамках обмена прошли обучение за рубежом

 

Профессорско-преподавательский состав

Высокий уровень подготовки обеспечивает профессорско-преподавательский состав, из них: 21 доктор и 38 кандидатов наук, а также ведущие специалисты в области международных отношений, представители посольств и международных организаций в Кыргызской Республике, профессора из зарубежных университетов.
 
 

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность ведется по следующим направлениям: «Безопасность Кыргызстана на современном этапе», «Современная мировая политика и международные отношения», «История и практика международных отношений стран Центральной Азии и Кыргызстана», «Проблемы интеграции Кыргызстана в мировое экономическое сообщество», «Международное экономическое сотрудничество», «Актуальные проблемы развития современной журналистики и литературы», «Проблемы региональной экономической политики», «Развитие переходной национальной экономики», «Изучение межкультурного и межрелигиозного диалога».
В настоящее время на факультете обучается 1060 студентов и магистрантов, лучшим из которых предоставляется возможность обучения за рубежом. Для ведения лекций приглашаются высококвалифицированные специалисты в таких областях знаний как: международные отношения, мировая и региональная экономика, журналистика, представители посольств и международных организаций в Кыргызской Республике, профессора из зарубежных университетов.
Многие студенты факультета с интересом участвуют в НИР. На факультете функционирует Совет молодых ученых и студентов, а на кафедрах активно работают научные кружки. Ежегодно проходят студенческие научные конференции и семинары. Студенты публикуются в нашей стране и за рубежом, в студенческих научных сборниках. Неоднократно занимали призовые места на межвузовских научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах.

 

 

Ведется также работа по внедрению результатов научно-инновационной деятельности преподавателей и студентов.

 

#Факультет международных отношений

27 ноября в конференц-зале главного корпуса КРСУ состоялся  студенческий научно-практический круглый стол  «Классическая…
Студенты экономического факультета и факультета международных отношений, а также сотрудники КРСУ принимают участие в IV…
21 ноября в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась торжественная церемония открытия обновленного Центра…
18 ноября в главном корпусе КРСУ кафедра международной журналистики в честь Дня студента организовала и провела викторину «Один…
Образовательное мероприятие для работников средств массовой информации и студентов-журналистов проводится в рамках международного…
1 ноября в рамках Международной дискуссионной площадки «Великая Отечественная война: Победа. Память. Поиск» в главном корпусе…