Управление международных связей

Начальник управления международных связей
Калюжная Юлия Игоревна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44, кабинет 213
(996-312) 43-11-78
(996-312) 43-11-78

     Международная деятельность университета координируется Управлением международных связей. Управление международных связей проводит работу, направленную на налаживание и активизацию сотрудничества с ведущими университетами Российский Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

     Основной целью управления является поступательная интеграция в мировое образовательное, научное, экономическое и культурное пространство для достижения высоких международных стандартов в учебной и научной работе, повышения качества подготовки специалистов, развития научного и технического потенциала вуза, формирования в университетской среде системы общечеловеческих ценностных ориентаций, распространения в зарубежных странах достижений и опыта КРСУ.

     В структуру управления входят 2 отдела: отдел международных связей и отдел по работе с иностранными студентами. На каждом факультете есть уполномоченные по международному сотрудничеству.

Основными направлениями деятельности Управления являются:

  • Поиск и установление новых связей с образовательными, научными учреждениями, международными организациями и Фондами, посольствами иностранных государств, аккредитованных в Кыргызской Республике.
  • Оказание консультативной и практической помощи структурным подразделениям Университета в подготовке проектов договоров, соглашений, меморандумов, протоколов намерений сотрудничества с зарубежными вузами, организациями.
  • Содействие в подготовке и распространению рекламно-информационной продукции об Университете (Интернет-сайты, рекламные буклеты, видеоролики, справочники, календари, значки, флажки, сувениры с логотипом Университета и т.п.).
  • Развитие академической мобильности студентов и преподавателей, организация обмена научно-педагогическими, научными кадрами и студентами.
  • Оказание услуг по визовой поддержке иностранным студентам, научно-педагогическим и научным кадрам, выезжающих на учебу, стажировки, командировки за рубеж и приезжающих в Университет. Регистрация иностранных граждан в установленном порядке, контроль за соблюдением паспортно-визового режима.
  • Оформление приглашений и въездных виз иностранным делегациям и учащимся, приглашаемым университетом индивидуально или в рамках действующих двусторонних договоров.
  • Организация встреч в университете с руководителями международных организаций и Фондов, иностранных делегаций. Проведение международных конгрессов, конференций, конкурсов, круглых столов, и др.
  • Постоянный поиск и практическое воплощение инновационных методов в развитие международных связей Университета.
  • Организация периодических встреч руководства университета с иностранными студентами.
  • Оказание помощи иностранным студентам по их адаптации в Университете и Кыргызстане. Организация работы по приему иностранных граждан на обучение в Университет и на подготовительные курсы по изучению русского языка как иностранного.

МО

 

      В целях распространения информации об университете за рубежом КРСУ используются все возможности представительской деятельности. За 30 лет существования университет посетили видные государственные и политические деятели России и Кыргызстана. Университет стал научным, образовательным и культурным центром для представителей академических и творческих кругов дальнего и ближнего зарубежья. За последнее время КРСУ посетили представители всех дипломатических ведомств, международных организаций и фондов, аккредитованных в Кыргызстане. Активная представительская деятельность используется как самый эффективный путь для налаживания плодотворного и долгосрочного сотрудничества, что позволяет университету гармонично интегрироваться в мировое образовательное пространство.
 
МО