Кафедра гражданского права и процесса

И.о. заведующей кафедрой, доктор юридических наук, доцент
Туратбекова Чинара Акылбековна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 42, каб. 202
(996 312) 43-75-40
(996 312) 89-54-65.

Краткая история кафедры

Кафедра гражданского права и процесса является одной из старейших кафедр КРСУ. Как самостоятельная структурная единица юридического факультета кафедра гражданского права и процесса была основана в 1997 году. До этого она была частью единой кафедры экономико-правовых дисциплин, позже – кафедры юриспруденции.

 

Кафедра гражданского права и процесса была создана с целью подготовки высококвалифицированных юристов и развития исследований в области частного права.

 

Изначально, следуя веяниям образовательной системы, кафедра гражданского права и процесса осуществляла подготовку специалистов, имеющих пятилетнее образование. Сначала это были специалисты только в области гражданского права, а немного позже кафедра, основываясь на потребностях рынка труда, начала отдельную подготовку специалистов в области гражданского процесса. Страна нуждалась в юридических кадрах, способных работать в условиях проведения судебно-правовой реформы, защищать права граждан и юридических лиц по гражданским, семейным, трудовым, экологическим и экономическим спорам.

 

Позднее, в связи с введением двухступенчатой системы, кафедра начала проводить подготовку юристов-бакалавров по двум профилям: гражданско-правовой и гражданско-процессуальный.

 

В 2012 году на кафедре была открыта магистратура - программа «Осуществление и защита имущественных и личных неимущественных прав». Следуя требованиям, предъявляемым к подготовке магистров, к преподаванию допускаются лишь высококвалифицированные педагогические кадры, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук.

 

Выпускники кафедры гражданского права и процесса имеют возможность продолжать научную работу, обучаясь в аспирантуре. Огромное внимание на кафедре уделяется подготовке научно-педагогических кадров, для чего была открыта аспирантура по специальности: 12.00.03- гражданское право; предпринимательское право; международное частное право; семейное право. По состоянию на начало 2024 года на базе кафедры гражданского права и процесса были успешно защищены 3 докторские и свыше 20 кандидатских диссертаций.

 

Кафедра обеспечивает свыше 40 учебных дисциплин по различным направлениям: юриспруденция, судебная экспертиза, экономика предприятий (экономический факультет), художественное проектирование костюма (факультет архитектуры дизайна и строительства) и др.

 

Сотрудники кафедры при внедрении учебной программы стараются учитывать все новейшие тенденции развития юриспруденции. Так, в свое время кафедра одной из первых в стране разработала и внедрила такие дисциплины как «Медицинское право», «Международный гражданский процесс», «Международное экологическое право» и др. Как только в стране был принят Закон «О медиации», кафедра, сразу отвечая на потребности практики, разработала и внедрила такую дисциплину как «Основы медиации».

 

Выпускники кафедры способны готовить проекты нормативных правовых актов и иных юридических документов, в том числе договоров, обосновать принятие решений и совершать действия с целью охраны и защиты прав и интересов физических, юридических лиц и государства в целом, оказывать правовую помощь, в том числе юридическое сопровождение сделок, осуществлять экспертно-правовой анализ нормативных актов и их проектов, гражданско-правовых договоров, проводить научные исследования по проблемам в области частного права, искать и предлагать решения при коллизиях правовых норм.

 

Выпускники кафедры гражданского права и процесса сегодня работают судьями, депутатами Жогорку Кенеша КР, профессорами и доцентами, арбитрами, медиаторами, адвокатами, прокурорами, сотрудниками международных коммерческих и некоммерческих организаций, возглавляют юридические службы компаний и др.

 

В разное время выпускники кафедры гражданского права и процесса, проходя конкурсный отбор, получили гранты на обучение в ведущих юридических вузах СНГ и мира (Гарвард, Высшая школа экономики, Московская государственная юридическая академия им. Кутафина и др.).