Центр Корейского языка

Байзакова Бермет Нуркуловна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул.Киевская, 44, аудитория 018
(996 312) 62-58-40

Центр изучения Корейского языка  открыт 2001 году на грант Посольства Южной Кореи в КР.

Центр является структурным подразделением ФМО КРСУ с правом доступа для работы студентов, преподавателей и специалистов вузов республики, специализирующихся по направлению Корея.

Сферами деятельности центра являются:

• создание учебной и научной базы для подготовки специалистов международников по направлению Корея;
  • страноведческая и языковая подготовка специалистов международников (экономистов, политологов, журналистов) со знанием культуры языка;
  • организация внеаудиторной научно-исследовательской работы студентов (конференции, круглые столы, семинары, а также встречи по профилю кабинета);
  • сотрудничество с общественными организациями, диаспорами, фондами и посольствами, представляющими  Южную Корею;
  • формирование централизованного банка страноведческого материала, включающего информацию о политической, экономической и культурной жизни Кореи  для широкого использования студентами и преподавателями.
Центр располагает фондом специальной и методической литературы по профилю, комплектом учебно-методических, аудио и видео материалов.

Мероприятия Центра

• 9 февраля 2013 год. Празднование одного из самых больших праздников Кореи «Новый год по лунному календарю со студентами изучающий корейский язык и со студентами из Республики Корея учащихся в КРСУ.
  • 21 февраля 2013 год. Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Кыргызстане Ким Чан Гю на тему «Применение опыта экономического развития Республики Корея для Кыргызской Республики».
  • 8 ноября 2013 год. Лекция директора Центра образования Республики Кореи И Ён Хун на тему «Возможности обучения кыргызских студентов в вузах Республики Корея».
  • 11 ноября 2015 год. Лекция доцента кафедры корейского языка в БГУ Шерикулова Минара Анарбековна на тему «История и влияние корейской культуры на Кыргызстан»
  • 23 ноября 2016 год. Лекция директора Центра образования Республики Кореи Мин Дже Шик на тему «Учеба в Корее».
  • 20 январь 2017 год. Празднование Корейский Новый год (Соллаль) по лунному календарю со студентами изучающий корейский язык.
  • 28 март 2017 год. Межвузовский конкурс Актерского мастерства сценка «Три поросенка» заняли I-место.
  • 18 декабрь 2018 год. Межвузовский конкурс Ораторского искусство заняли II- III-место
  • 15 февраль 2019 год. Межвузовский конкурс Актерского мастерства сценка «Хынбу Нольбу» заняли II-место.
  • 05 декабря 2020 года. Первая научная конференция по корееведению среди студентов Центральной Азии (Кыргызстан).
  • 20 ноября 2021 года. Вторая научная конференция по корееведению среди студентов Центральной Азии (Кыргызстан).

Центр корейского языка участвует межвузовских конкурсах:

• конкурс ораторского искусства
  • конкурс сочинение