Кафедра прикладной математики и информатики

Заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, профессор
Керимбеков Акылбек
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140 , корпус 5, кабинет 106
(996-312) 36-02-32

Краткая история кафедры

При образовании Кыргызско – Российского Славянского университета в 1993 году сначала существовала общая кафедра естественно-технических дисциплин, к ведению которой относилась вся учебная и научная деятельность по информатике, физике, механике и математике.

В 1995 году с увеличением числа студентов произошло разделение объединённой кафедры на отдельные кафедры: «Информационных и вычислительных технологий», «Механики», «Физики» и  «Математики».

В 1998 году произведён первый набор на специальность «Прикладная Математика и Информатика» и кафедра стала выпускающей.

В январе 2001 году была получена лицензия на проведение образовательной деятельности по этой специальности.

В марте 2001 года открыта аспирантура по специальности:  01.01.02 – «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».

При кафедре с 2008 - 2012 года функционировал Диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.02 – «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».

В 2005 году кафедра математика была разделена на общеобразовательную кафедру «Высшая математика» и выпускающую кафедру «Прикладная математика и информатика», заведующим которой стал профессор, доктор физико-математических наук Алексеенко Сергей Николаевич.

С середины 2007 года по настоящее время кафедрой заведует академик НАН КР, член корр., профессор, доктор физико-математических наук Борубаев Алтай Асылканович, заместителями зав. кафедрой работали кандидат физико-математических наук, доцент Долгин Владимир Венедиктович, старший преподаватель Грекова Наталья Александровна, с 2009 года по настоящее время работает доктор физико-математических наук, профессор Керимбеков Акылбек Керимбекович.