Кафедра истории имени академика В.М. Плоских

Заведующая кафедрой, кандидат исторических наук, доцент
Ставская Людмила Георгиевна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 44, аудитория 419
(996 312) 43-75-11
(996 312) 68-00-22

Краткая история кафедры

Кафедра истории и культурологии Гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета – одна из старейших кафедр университета. Фактически кафедра, основанная в 1993 году как кафедра гуманитарных дисциплин под заведованием академика В.М.Плоских, стала alma mater для всего гуманитарного  факультета, так как первоначально включала в себя и такие направления, как психология, филология, культурология. Начало разработки учебных  стандартов и планов было заложено уже известными в то время профессорами В. Плоских и А. Брудным, историками В. Мокрыниным, В. Воропаевой, Г.Харченко и Н. Харченко, филологами А.Орусбаевым, М. Рудовым, философом В. Тутлисом. Одновременно с разработкой учебных программ  и методик определялись основные исследовательские программы профессорско-преподавательского состава и студентов, основывались или получали дальнейшее развитие научные школы.

Время становления Кыргызско-Российского Славянского университета совпало с периодом установления и наполнения содержанием суверенитета Кыргызской Республики. Направления, которым обучались студенты кафедры гуманитарных дисциплин, были настолько актуальны и востребованы, что кафедра была преобразована в гуманитарный факультет. Специальности «Культурология», как и «Психология», «Филология», выделились в самостоятельные кафедры в 1995 году. В 1997 году на кафедре было открыто направление «История». В 1998 году – «Архитектура и дизайн» (затем эти направления выделились в самостоятельный факультет архитектуры, строительства и дизайна). В 2006 году на кафедре вновь появляется новое направление – «Реклама и связи с общественностью». Каждый раз, когда  открывались на кафедре новые направления, приходили новые профессионалы, которые использовали новые методики в преподавании и новые направления научных исследований, что существенно обогащало кафедру.

В 2013 г.   направление «Реклама» выделилось в самостоятельную кафедру.