Кафедра автомобильного транспорта

И.о. заведующего кафедрой, кандидат технических наук, доцент
Алсеитов Мирлан Тилегенович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140 , корпус 6
(996 312) 36-02-60

Краткая история кафедры

     В Кыргызско–Российском Славянском Университете в 2002 году была открыта кафедра "Организация и безопасность движения" и в 2014 году переименована в кафедру "Автомобильный транспорт". Кафедра готовит бакалавров по следующим направлениям:

  • "Технология транспортных процессов" по профилю "Организация и безопасность движения",
  • "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" по профилю "Автомобильный сервис".

     Кафедра "Автомобильный Транспорт" - динамично развивающееся подразделение Естественно-технического факультета. В состав кафедры входят специализированные лаборатории, в которых проводятся занятия с применением новых компьютерных технологий, различного диагностического оборудования для автомобильного транспорта с использованием реальных автомобилей, автотренажера - обучающего тестирующего комплекса водителя, различного наглядного материала.

     Летнюю практику студенты проходят на предприятиях и в организациях различных отраслей автомобильного транспорта, в том числе: в Управлении дорожно-патрульной службы МВД КР, Отделе ДПС ГУВД по г.Бишкек, Государственной инспекции по безопасности движения при МВД, Министерстве транспорта и коммуникаций КР, в Центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции КР, службе безопасности автотранспортных и дорожных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтах, учреждениях, занимающихся автотехнической экспертизой, лицензированием и сертификацией автомобилей, автотранспортных предприятиях, логистических и страховых транспортных компаниях.

     Кафедра активно привлекает студентов к участию в исследовании транспортных и пассажирских потоков на территории города Бишкек и областях.