Кафедра художественного проектирования изделий

Заведующая кафедрой, кандидат технических наук, доцент
Максутова Максат Ташболотовна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Анкара 24к, ауд.202
(996 312) 44-75-82

Краткая история кафедры

В 2001 году при кафедре "Изобразительных искусств"  гуманитарного факультета КРСУ открыто направление "Художественное проектирование костюма" и был осуществлен перый набор студентов. В 2004 году это направление выделилось в самостоятельную выпускающую кафедру "Художественное проектирование изделий" (приказ № 265-П.) на факультете архитектуры, дизайна и строительства, которая начала осуществлять учебную, учебно-методическую, научно - исследовательскую и воспитательную работу среди студентов, а также подготовку научно - педагогических кадров и повышение их квалификации. До 2015 года кафедра выпускала специалистов по специальности "Художественное проектирование костюма" с присвоениме квалификации "художник-стилист".

 Выпускники получают дипломы двух государств - России и Кыргызстана. Эти дипломы конвертируемы в странах Европейского Содружества.

 После окончания обучения присваивается квалификация бакалавр, что позволяет дальнейшее обучение в магистратуре в других вузах стран СНГ и за рубежом.
Область профессиональной деятельности: подготовка художников- стилистов для легкой промышленности, разработка коллекций одежды для промышленного производства, создание авторских коллекций для индивидуальной деятельности.