Научно-инженерный и образовательный центр «СПЕКТР»

Директор центра, кандидат технических наук, с.н.с.
Жээнбеков Акылбек Аматович
724330, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй 44
(996-312) 43-43-57
(996-312) 43-43-57

Основная цель

Исследование и решения научных и инженерных задач в области фотоника, оптоэлектроника, спектроскопия, фотохимия, гальванопластика, обучение студентов, разработка рекомендаций по использованию полученных научно-исследовательских разработок в учебно-образовательной системе.

Структура Центра:

  1. Лаборатория Оптоэлектроника (Оборудование: Оптический стол, полупроводниковые и твердотельные лазеры на разные длины волны и мощности, набор оптических приборов и элементов, набор химикатов, модуляторы, ячейки Поккельса, гальванические элементы и приборы);
  2. Лаборатория Спектроскопия (Оборудование: УФ устройство экспонирование для технологического процесса изготовления печатных плат и трафаретных форм, полуавтоматический 3-D печатный станок, спектрограф, высокочастотные генераторы, источники питания, осциллографы, частотомер и другие).

Учебно – образовательная деятельность:

Сотрудники центра проводят учебные и лабораторные курсы по «Оптоэлектронике», «Оптические методы обработки информации», «Нанотехнология в энергетике» и «Информационные технологии» для студентов по специальности «Физика и Микроэлектроника», «Электроника и Наноэлектроника» в КРСУ и “Информационные технологии” в КГТУ.

 

 Проведение лабораторных работ со студентами

 

Оптическая установка

 

Результаты лабораторных работ

Научная деятельность

  1. Исследование методов записи, хранения и обработки информации голографическим способом;
  2. Исследование методов записи мультиплексированных голограмм для систем гибридно-оптической голографической памяти;
  3. Исследование методов в голографической интерферометрии по применению цифровой голографии в области неразрушающего контроля объектов;
  4. Исследование технологии анодирования алюминия и его сплавов, контроля осаждения и нанесения гальванических покрытий на пленках и пластинках различных материалов.

Научные труды сотрудников Центра регулярно публикуются в международных и республиканских сборниках конференций, семинаров и научных журналах.

Внедрение научно-инженерных разработок:

  1. Разработки по записи дот матрикс голограмм (ОсОО Нурлаз, г. Бишкек)
  2. Разработки по восстановлении светодиодных панелей светильников (LEDPanelLight) (ОсОО Партнер Кей Джи», г.Бишкек)
  3. Анодирование алюминиевых покрытий (ОсОО Агентство деловых связей», г. Бишкек) 

Оптическое устройство по записи мультиплексированных голограмм

 

По программе развития КРСУ:

- За 2018 год по программе развития КРСУ выполнены работы по проекту «Разработка и создание учебного оборудования для изучения технологических процессов изготовления печатных плат в электронном приборостроении». (Для обучения студентов специальностей «Микроэлектроника», «Физика», «Наноэлектроника», «Электроэнергетика»). (Бюджет 330 тыс.сом).

УФ-устройство для экспонирования изображения печатных плат на фоторезист

 

- За 2019 год по программе развития КРСУ выполнены работы по проекту «Разработка и создание учебного вакуумного ионно-плазменного оборудования для изучения технологических процессов в электронном приборостроении». (Для обучения студентов специальностей «Микроэлектроника», «Физика», «Наноэлектроника», «Электроэнергетика»). (Бюджет 305 тыс.сом).

Совместные научно-инженерные разработки:

  1. Совместная научно-инженерная работа с КБ «Новые технологии для высокогорных карьеров». (начальник КБ. Коваленко А. А., научный руководитель - академик Нифадьев В.И.)

  • Разработка электрических схем питания и управления макетом буроклино взрывного струга.
  • Изготовление электрического щита и пульта управления.
  • Монтаж и испытание всего электрического оборудования в условиях испытательного полигона.
  • Разработка и исследование в лабораторных условиях макетов образцов горной породы предназначенных для проведения натурных испытаний макета буроклино-взрывного струга.
  •  Изготовление имитации образца горной породы, предназначенной для натурных испытаний макета струга.
  • Проведение натурных испытаний макета буроклино-взрывного струга на полигоне. (Видеосъемка, фотосъемка).

2. Совместная работа со специалистами медицинского факультета КРСУ.

  Приобретение щелевой лампы ЛС-01-Зенит с цифровой насадкой по программе развития КРСУ;

  Проведение пуско-наладочных работ для щелевой лампы:

  • Настройка и запуск в рабочее состояние отдельных узлов щелевой лампы.
  • Установка и отладка программного обеспечения;
  • Установка видеокурса обучения работе со щелевой лампой для студентов, аспирантов, специалистов-офтальмологов;
  • Обучение работе на всем комплексе оборудования специалистов-медиков.

Деловое научно-исследовательское сотрудничество:

НИОЦ Спектр сотрудничает с Физико-техническим институтом им. Иоффе (г. Санкт-Петербург, РФ), Центром Лазерных Технологий (г. Алматы, Казахстан), НПО «Академприбор» АН Республики Узбекистан, компанией «Optiworks» (Осака, Япония), университетом Ивате (Мориока), университетом Осака (Осака, Япония) и Вакаяма (Вакаяма, Япония) по направлениям: разработка оптической системы архивной гибридно-оптической голографической памяти и интерферометрия.

 

В 2010 году 1 декабря подписан Договор об академическом обмене между инженерным факультетом университета Иватэ (ЯПОНИЯ) и естественно – техническим факультетом Кыргызско-Российского Славянского университета (Кыргызская Республика), лаборатория Оптоэлектроника является куратором данного Соглашения.

В период действия данного договора с 2010 года по настоящее время трое студентов и магистров естественно-технического факультета КРСУ (Никулин Н., Кушманов А., Сапарбаев А.) прошли обучение в Инженерном факультете университета Иватэ (Япония).

Профессор KyuYoshimori (университет Иватэ, Япония) посетил со своими коллегами КРСУ (2009 г., 2010 г., 2013 г.), где выступали с интересными докладами в совместных кыргызско-японских научных семинарах в естественно-техническом факультете КРСУ.

В июне 2012 года проректор КРСУ по научной работе профессор, д.т.н. Лелевкин В.М. и заведующий лабораторией Оптоэлектроника, к.т.н. Жээнбеков А.А. посетили университет Ивате (г.Мориока) университет Осака, компанию Optiworks (Осака), всемирно известный завод по производству ФЭП (г.Йокогама), компанию KokiCorporation (г.Токио), где встретились с руководством и научно-инженерными специалистами указанных университетов и компаний, и выступали с презентацией о научно-исследовательских работах в лаборатории, факультете и университете.

В настоящее время подготовлен новый договор об академическом обмене между инженерным факультетом университета Иватэ (Япония) и естественно – техническим факультетом Кыргызско-Российского Славянского университета (Кыргызская Республика) в период с 2015 года по 2020 год.

Участие центра в конференциях, симпозиумах, семинарах и выставках:

 НИОЦ СПЕКТР регулярно проводит международные научные семинары и конференции по «Голографии и Оптической обработке информации» (2010, Бишкек), Кыргызско-японский совместный семинар «PhotonicsandInformationtechnology, (2010, Мориока, Япония), «Фотоника и информационные технологии» (2012, Осака, Япония), международная конференция «СНГ и Япония по Оптике и Фотонике» (2013, Ташкент) и принимает активное участвует во многих других международных симпозиумах, семинарах и конференциях.

НИОЦ СПЕКТР на выставке «AllaboutPhotonics 2015» в качестве экспонента с названием стенда «Hybrid-opticaldeviceforrecordingmultiplexedhologramsinaholographicmemory» участвовал в Международной специализированной выставке «AllaboutPhotonics – LaserTech2015» с 12 по 22 октября 2015 года во Всемирном выставочном центре PacificYokohama, Йокогама, Япония.

После выставки подготовлен проект для получения гранта МНТЦ.