Кафедра "Финансы и кредит"

И. о. заведующего кафедрой, кандидат экономических наук, доцент
Краснов Артем Юрьевич
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140
(996 312) 36-02-91

Краткая история кафедры

Кафедра "Финансы и кредит" КРСУ создана 1 сентября 1998 года в качестве выпускающей по направлению 580100,38.03.01 "Экономика" профили "Финансы и Кредит"и "Налоги и налогообложение" и обслуживающей другие факультеты и профили по финансовым и банковским дисциплинам.

Направление и специальность подготовки

Кафедра «Финансы и кредит» реализуют подготовку кадров по 3-м уровням:
- Осуществляет подготовку бакалавров по направлению 38.03.01 "Экономика" по двум  профилям: «Финансы и кредит» и "Налоги и налогообложение" на основе Федерального Государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1327 от 12 ноября 2015 г.;
- Магистров – по ФГОС ВО, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 322 от 30 марта 2015 г. по направлению 38.04.01 «Экономика»: по программам «Оценка стоимости бизнеса и корпоративные финансы» (2017 г.) и «Банки и банковская деятельность» (2018 г.);
- Аспирантура по направлению "Экономика", профиль 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и  кредит.

1. Подготовка бакалавров:
  • Профили «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение» со сроком обучения 4 года;
  1. Подготовка магистров:
  • По направлению «Экономика», программы «Оценка стоимости бизнеса и корпоративные финансы», «Банки и банковская деятельность» со сроком обучения 2 года.
  1. Подготовка аспирантов по направлению 38.06.01 «Экономика», профиль 08.00.10 – финансы, денежное обращение и  кредит.

На кафедре имеется очная и заочная аспирантура, которая готовит высококвалифицированные кадры для системы высшего образования. С 2015 года подготовка аспирантов осуществляется как третий уровень высшего профессионального образования по направлению 38.06.01 «Экономика» профилю 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит. По окончании аспирантуры, обучающиеся сдают государственные экзамены и защищают выпускные квалификационные работы с получением диплома об окончании аспирантуры с правом ведения педагогической и научно-исследовательской деятельности. Помимо этого при  подготовке и защите диссертационных работ соискателям присваивается  ученая  степень кандидата экономических наук.