Кафедра физических процессов горного производства

Заведующий кафедрой, доктор технических наук, академик НАН КР
Нифадьев Владимир Иванович
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140 , корпус 4, аудитория 104
(996 312) 36-02-82

Краткая история кафедры

В 1994 году было принято решение открыть в Кыргызско-Российском Славянском университете кафедру «Естественно-технические дисциплины», одним из направлений которой было «Физические процессы горного и нефтегазового производства (в частности горного производства)» Позднее в 1998 году на основании решения Ученого Совета КРСУ от 23 июня 1998 года в целях совершенствования организационной и учебной работы вышел Приказ № 155-п о создании самостоятельной кафедры «Физические процессы горного производства». Руководство кафедрой было возложено на члена корр. АН КР, д.т.н., проф. Нифадьева Владимира Ивановича. С 1 ноября 2010 года кафедру возглавил д.т.н., проф. Шамсутдинов Марат Мубарякшаевич.
   С 2014 года кафедра приступила к подготовке специалистов по специализации 21.05.05  "Физические процессы нефтегазового производства".

Целью создания кафедры «Физические процессы горного производства» является подготовка высококвалифицированных специалистов в области проектирования и разработки месторождений полезных ископаемых, строительства дорог в горных условиях, создания плотин и дамб методом направленного взрыва, а также развития научных исследований в данной области.