Кафедра информационных и вычислительных технологий

И.о. заведующего кафедрой, доктор технических наук, профессор
Лыченко Наталья Михайловна
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140 , корпус 3, аудитория 309
(996 312) 36-02-80

Краткая история кафедры

  Кафедра ИВТ ведет подготовку инженеров-программистов с 1993 года - года образования КРСУ. С момента образования кафедры и до 2020 года кафедрой руководил д.ф.-м.н., профессор Десятков Г.А.,  за эти годы  выпущено более 800 квалифицированных специалистов, которые пользуются возрастающим спросом и работают в организациях и фирмах Кыргызстана, России, Белоруссии и Казахстана, а также в странах дальнего  зарубежья,  в успешных и крупных компаниях по всему миру: Google, Microsoft, CISCO, Oracle и других.  Часть выпускников  продолжает обучение в магистратуре в Кыргызстане,  в России и за рубежом.

  По решению Министерства образования и науки с 2011 года в КРСУ введена ступенчатая система подготовки специалистов (бакалавр-магистр), принятая в Европе в рамках Болонского соглашения.  Основная цель этого перехода – согласование отечественной системы высшего образования с системой, принятой в европейских университетах, и расширение возможностей выпускников при трудоустройстве и продолжении образования за рубежом.

Первая ступень: бакалавриат

  На основании Государственного образовательного стандарта с 2011 года кафедра ИВТ открыла прием в бакалавриат для получения базового высшего образования по направлению 09.03.04 (710400) «Программная инженерия».

Срок обучения – 4 года.  Студент, успешно закончивший бакалавриат, получает степень бакалавра по направлению «Программная инженерия» и государственные дипломы Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Область профессиональной деятельности бакалавров – производство программного обеспечения для информационно-вычислительных систем различного назначения.

Закончив бакалавриат, выпускник сможет заниматься разработкой программных продуктов, совершенствовать методы и инструменты их разработки в научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организациях, вести педагогическую и сервисную деятельность в области разработки и применения информационных технологий в различных сферах.

Продолжение образования

  Студенты, успешно закончившие бакалавриат, могут продолжить образование в магистратуре по направлению «Программная инженерия», в рамках которого на кафедре реализуются две программы: «Разработка программно-информационных систем» и «Управление программными проектами».Срок обучения – 2 года.  По окончании магистратуры студент получает степень магистра, подтвержденную соответствующими дипломами.

  Студенты со степенью магистра имеют возможность дальнейшего повышения уровня образования в аспирантуре.  На кафедре ИВТ работает аспирантура по научной специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».